"Опал как озимые" . Не пойму на каком сходстве построено сравнение ?

александра зайнуллина Знаток (275), закрыт 7 лет назад
Объясните пожалкйстя, куда падают озимые? Не очень хорошо разбираюсь в сельском хозяйстве, и поэтому не могу понять смысла.
Лучший ответ
ПётрАлексаныч Оракул (78586) 7 лет назад
Ответ - так же, как и яровые. Полегание зерновых - вот агрономический термин. Куда - к земле. Причина - дожди, коими переизобиловал этот год. Убирать такой хлеб ОЧЕНЬ трудно.
Остальные ответы
Славка Эльдаров Искусственный Интеллект (225601) 7 лет назад
Озимые - это пшеница, ее садят осенью, под снег, поэтому весной она очень рано всходит и быстро поспевает. А если быстро поспевает, то нужно быстро и убрать ее, иначе она начнет осыпаться прямо на землю.
Юрий Куликов Просветленный (41657) 7 лет назад
опали-это не упали куда-то... поникли... пожухли... перешли в анабиоз.... сравнение -не очень корректное... другой пример у высоцкого-"и он ушёл, как с трёхи сдача...
Карлыгаш Искусственный Интеллект (222045) 7 лет назад
Прилегли, поникли, приблизились к земле.
Vector Intellect Искусственный Интеллект (128075) 7 лет назад
как куда -к земле )))) нагнулся значит