Ответ - так же, как и яровые. Полегание зерновых - вот агрономический термин. Куда - к земле. Причина - дожди, коими переизобиловал этот год. Убирать такой хлеб ОЧЕНЬ трудно.
Озимые - это пшеница, ее садят осенью, под снег, поэтому весной она очень рано всходит и быстро поспевает. А если быстро поспевает, то нужно быстро и убрать ее, иначе она начнет осыпаться прямо на землю.
опали-это не упали куда-то... поникли... пожухли... перешли в анабиоз.... сравнение -не очень корректное... другой пример у высоцкого-"и он ушёл, как с трёхи сдача...