Как правильно говорить "Скучаю по тебе" или "Скучаю за тобой" ?

Tim Профи (529), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Нужно обсудить Мастер (1161) 6 лет назад
Правильно: я скучаю по тебе

Скучают люди очень по-разному: «скучают по вас», «скучают по вам» и «скучают за вами». Рассказываем, как делать это правильно. В современном русском языке считается, что «скучаю по вас» — старая норма. Хотя в том же справочнике Розенталя можно встретить замечание о том, что с существительными и местоимениями третьего лица верно говорить: скучать по кому/чему. А вот в первом и втором лице будет «скучать по ком»: по нас, по вас. Варианты до сих пор конкурируют, и в некоторых словарях рядом с фразой «скучаю по вас» стоит помета «устарелое». В нашем случае — «скучать по тебе» — во всех падежах будет однозначно. Но что определённо грамотному человеку делать нельзя, так скучать за кем-то или за чем-то. Это скорее привет соседям с Украины, чей говор, так или иначе, можно встретить и в русском языке.
Отахон СадуллаевУченик (182) 6 лет назад
Вы очень хорошо объяснили, спасибо вам!
Остальные ответы
Somers Искусственный Интеллект (126829) 6 лет назад
нет такого в русском языке - скучаю ЗА тобой.
DeComp Искусственный Интеллект (170686) 6 лет назад
Правильно "скучаю НА тебе".
Валентин МельниковВысший разум (272540) 6 лет назад
тут вот верно заметили:

чаще "скучаю под тобой"
Татьяна ГорныхУченик (224) 6 лет назад
НУ ЮМОРИСТ!!!! Кому до чего....
Banana Искусственный Интеллект (658634) 6 лет назад
скучаю по тебе
скучаю по Васе, стоя за тобой)
Vladimir Мудрец (18938) 6 лет назад
Ты че, наркоман что ли?
Рамиль Ганиятов Просветленный (48391) 6 лет назад
Это переводом с узбекского языка дословно выходит, что ЗА ТОБОЙ, а по русски ПО ТЕБЕ
Амайя Зимбардо Ученик (56) 2 года назад
Вообще то' за тобой " правильно
Alex TenevoyУченик (135) 2 года назад
Это в какой параллельной рейальности вам это сказали?
Эдгар Медведев Ученик (111) 2 года назад
Эту ошибку часто делают носители украинского языка, так как в украинском "сумую (скучаю) за тобою". В русском языке правильно говорить "скучаю по тебе".