Я интроверт. Наверное даже социофоб, так как порой мой страх выйти из дому, оказаться на людях приводит к весьма тяжелым ситуациям. Но выступал в театре, проводил лекции, вел канал на ютубе. Перед публикой не так страшно. Вышел - выступил, поаплодировали - ушел. Когда выходишь на обычную улицу - могут сплетничать за спиной, или даже обидеть словом. А если на гопоту нарвешься - то и делом. Поэтому я ужасно не люблю лишний раз покидать дом. Общаюсь только с теми, кому доверяю. И не часто. Мне привычнее быть одному.
Так что можно иметь друзей, общаться, выступать на публику и при этом оставаться социофобом.