Подскажите, может кто нибудь сталкивался с покупкой доли?

Азалия Крюкова Ученик (113), на голосовании 6 лет назад
У нас такая ситуация, я имею в квартире 1/2 часть доли вторую 1/2 часть доли имеет моя родная тетя. Она говорит что раз я буду покупать ее долю, то "по закону" я мол обязана купить за цену половину от всей квартиры. Так ли это? Т. к я читала что по идее цена должна быть на 20-30% меньше!
Пойдем конечно к юристу
Просто решила узнать, может сталкивался кто-нибудь с таким и как поступили что сделали
Голосование за лучший ответ
Ольга Лобанова Оракул (95388) 6 лет назад
читаем ст. 250 гк рф, тетя обязана в письменно виде предложить Вам выкупить у нее свою долю за определенную сумму (определяет сама тетя), если Вы согласны, то выкупаете, если не согласны, то тетя имеет право предложить купить третьим лицам, но за сумму, не менее предложенную Вам, иначе Вы сможете оспорить данную сделку в суде, законов в определении суммы покупки НЕТ, если она слишком завысит цену, никто ее долю не купит, доли обычно продаются меньше 50%, раз у вас по 1/2 на каждого, стоимости всей квартиры, так что тетя Ваша завышает свое предложение, не продать ей за половину стоимости квартиры свою долю другим лицам, объясните ей это и договаривайтесь о реальной цене, как написал ниже Александр Долгов, она просто манипулирует ценой, поскольку Вы заинтересованы, посмотрите на сайтах вашего города цену продажи квартир с долевым участием и спокойно объясните ей это
aleksandr dolgov Гуру (3201) 6 лет назад
Здравствуйте. Если Ваша тетя ссылается на закон пускай покажет Вам статью этого закона.
От себя отвечу, что такого закона нет. Все только по договоренности сторон.
Ценой в данном случае она может манипулировать только лишь по причине того, что Вы являетесь наиболее заинтересованным лицом в выкупе ее доли. Третья сторона вряд ли заинтересуется покупкой ее доли по завышенной стоимости.
Поэтому Вам необходимо вести переговоры с продавцом доли.
Как только договоренность между Вами будет достигнута, идете к нотариусу и проводите сделку.
aleksandr dolgovГуру (3201) 6 лет назад
Также рекомендую привлечь специалиста для ведения переговоров.
Василич Искусственный Интеллект (103421) 6 лет назад
Цена доли квартиры существенно ниже стоимости ее площади и напрямую зависит от планировки квартиры. Необходимо ознакомиться и убедиться в наличии и правильности составления всех необходимых для проведения сделки документов.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212037) 6 лет назад
Цена доли такая, какую назначит её собственник. И при продаже сособственнику она может быть даже выше рыночной стоимости.
Ания Искусственный Интеллект (115650) 6 лет назад
Тётя продаст долю за копейки страшному дяде и будете жить с ним в одной квартире. Вам решать
Ольга ЛобановаОракул (95388) 6 лет назад
так за копейки и племянница выкупит
Loony Искусственный Интеллект (674014) 6 лет назад
Всё очень просто:
1. Тётушка предлагает тебе купить долю за некую сумму.
2. Ты отказываешься.
3. После этого, тётушка всё же решает продать свою долю иному покупателю. Но (!) прежде она тебя уведомляет об этом желании (заказным письмом с указанием стоимости).
4. В течении месяца ты должна решить - покупать долю по предложенной цене или нет.
5. Если отказываешься, то доля продаётся (постороннему для тебя человеку, но не дешевле чем тебе было предложено)) и начинается у тебя новая и весёлая жизнь.
6. Если желающего не найдётся, то тётя вынуждена будет цену снижать. Но, снова именно тебе предложить в первую очередь и ждать ответа месяц.
7. И так по кругу, пока или ты, или иной кто не купит эту долю.

Теперь о реальной стоимости - цена доли будет в 2-3 раза ниже её рыночной стоимости. Но, если ты заиграешься с понижением, то жить тебе с посторонним человеком (а может, и не одним) в одной квартире. Например, с небольшим, но весёлым цыганским табором. Вот, тогда уже тебе придётся продавать за копейки свою долю и уносить ноги.
Ольга ЛобановаОракул (95388) 6 лет назад
Loony, приветики !!!
пункт 3 относится к пункту 1, а не отдельно от п. 1, сначала предложение с указанием цены, потом, при отказе племянницы, поиск третьего лица в покупке, но не ниже указанной стоимости для племянницы (п. 1)
Loony Искусственный Интеллект (674014) Два приветика!!!! Ну да, именно так. Писал впопыхах :-))))