Как уменьшить количество места на диске "С"? Дополнения приветствуются.

Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367798), закрыт 6 лет назад
1. Очистить все временные папки типа «темп» и кэши браузеров
2. Переместить файл Свопа, папки: Темп, Мои документы, Доунлоад на диск «D». Ограничить размер создаваемых точек или запретить его совсем. Если компьютер, запретить файл сна (гибернэйт) Всё сделать не тупо копируя, а средствами Виндовс.
3. Деинсталлировать не нужные или редко используемые программы
4. Переместить всю дату на диск «D» - тупо копируя и удаляя с "С" это музыка, фильмы и т. д.
5. Всем прогам задать путь на диск «D» для сохранения контента
6. При установки прог изменять путь на «D»
7. Запустить дефрагментацию зачищенного раздела и создать образ винды Гостом или Акронисом на диске «D» и скопировать на внешние диски, флешки, Облако (запароленый архив)

Если теперь чистая винда имеет размер более 8 - 16 гигабайт, а образ более 4 - 8, зависит от версии и разрядности, то юзер туп и не умеет оптимизировать место)))

Умный станет сжимать и разделять, тупой расширять и объединять один раздел с остальными.
Продвинутый купит SSD 60 - 120 гиг чисто для винды и после установки и настройки необходимых прог, создаст образ.

Создание или восстановление образа с SSD длится 5 минут. Это как раз то время, необходимое для загрузки Оси с замусоренного до невозможности раздела в 500 гигабайт
Дополнен 6 лет назад
Я совершил синтаксическую ошибку.
Не место уменьшить, а занятое место или количество файлов)))
Лучший ответ
Потрачено впустую Мыслитель (5035) 6 лет назад
есть программы которые все это делают кроме удаления приложений
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
верно, щас только что запустил на втором компе удалитель плиток и шпионских модулей, но ручками приходится ещё много делать
Пожалуй не найду тот комментарий, но как УДАЛИТЬ все ненужное из дистрибутива? Те ссылки говорят совсем об обратном.
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (221038) 6 лет назад
зачем ставить программу для того, что можно сделать руками?
для компирования файлов ты тоже дополнительную программу поставишь, или средствами винды сможешь?
Остальные ответы
Александр Газин Ученик (224) 6 лет назад
Форматирование самый легкий способ
wertye sdfgh Мастер (2192) 6 лет назад
Это такой шаблон для ботов? Или просто инструкция?
ldsk65 Искусственный Интеллект (116520) 6 лет назад
писатель однако...
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
Так и есть, пишу на прозе ру и статьи на разных сайтах...
ldsk65 Искусственный Интеллект (116520) я палец поставил к верху
Dragon_M Искусственный Интеллект (211737) 6 лет назад
Эко тебя попёрло на ночь глядя )))
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
Надоело объяснять, спорить)))
Dragon_M Искусственный Интеллект (211737) А мы с тобой говорили по этому поводу, я плюнул объяснять, вот так вот - Тьфу.. )))
. . Мастер (1215) 6 лет назад
Может увеличить кол-во места на ЖД ? ))
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
А вместе с ним и тормоза из-за фрагментации огромного количества файлов)))
Дефрагментатор... Хотя стандартный работает криво, а всякий сторонний софт слишком "обогащен" ненужными функциями
Александра Ларина Просветленный (27983) 6 лет назад
Вы очень глупы. Храните все в облаке.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
Александра. Ты не внимательна, умничка!))) Я храню запароленные архивы винраром, часто без компрессии. Пароль не менее 10 символов с разными числами и заглавными\маленькими буквами.
Александра Ларина Просветленный (27983) Как это помогает сделать переустановку с форматированием дисков? Советую не хранить ничего)) и жить ))
Михаил Тарасов Просветленный (39497) 6 лет назад
Не уменьшить, а УВЕЛИЧИТЬ.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
... и увеличить тормоза из-за фрагментации огромного количества файлов)))
Михаил Тарасов Просветленный (39497) Вопрос должен звучать - как увеличить свободное место на диске. Не путай...
Ольга Летчфорд Просветленный (23066) 6 лет назад
Мне бы увеличить на работе...))
Источник: Вопрос какой-то не понятный
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
это не вопрос, скорее обучалка))
надежда надина Профи (687) 6 лет назад
каламбур получается, сам хочешь уменьшить место и тут же удаляешь всё лишнее, наоборот медиа зону надо ставить
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
Надежда не совсем понял? Я же рекомендую перенести на твой раздел Чтобы винда летала. А если грохнется, всё останется целым на другом диске и внешниках?
А что ты подразумеваешь под "медиа зоной"?
надежда надина Профи (687) под зоной я подразумеваю увеличить место на х\д, обычно всем нужно увеличить место на С, но так как ты позитив чик тебе надо уменьшить место
sergey Оракул (78488) 6 лет назад
Так мы уменьшаем или увеличиваем?
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
Я уменьшаю на системном диске.
sergey Оракул (78488) Не место уменьшить, а занятое место или количество файлов. Тогда это должно звучать - Увеличить свободное место на диске. Свободное место можно увеличить удалив или переместив разную хрень. Способы удаления разные. Перемещение оно как то имеет один принцип. Не вижу смысла устанавливать программы или игры на другой раздел диска, лучше уже тогда оставляй больше пространства для диска С. Увеличить сам размер раздела можно программами допустим акронисом.
РЫБАЛКИН Мудрец (12932) 6 лет назад
да ты, батенька - Просвещатор!))))
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
Ты не видел сколько я статей написал и опубликовал в инете. Это просто так набросок
Вот парочка последних:
http://info-kibersant.ru/sravnenie-zhestkix-diskov.html
http://info-kibersant.ru/ne-opredelyaetsya-zhestkij-disk.html
РЫБАЛКИН Мудрец (12932) дык, открыл свой сайт и херачь советы! там и спонсоры подтянутся! бабосы пойдут!!!
Кот Наркот Ученик (200) 6 лет назад
Acronis Disk Director
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
Я не о размере раздела спрашивал, а написал небольшую статью для уборки мусора и увеличении свободного места на диске и как следствие увеличение скорости работы харда в разы))))
Юрий Кузнецов Гуру (3483) 6 лет назад
В свойствах диска C очистка диска потом очистка системных файлов, удалит данные обновленияа это не мало. Скидываешь Винду на сеткуи запускаешь винду с сервака, вуаля у тебя нет файлов)))
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
А я разве не об этом написал в вопросе?
Старый Лис Искусственный Интеллект (275083) 6 лет назад
Ну файлы Data можно и оставит или тебе на свободное место срочно нужно мигрантов расселить или ты уже начинаешь того от своего компа!
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
Для SSD важно наличие свободного места. Чем его больше, тем дольше прослужит драйв. Ячейки не будут портится их большой запас.

Например у меня на 120-ке занято 24 гига. Значит он прослужит дольше в 5 раз, чем если его забить до отказа. Включи логику. И скорость будет выше
Арсений Иванович Ученик (123) 6 лет назад
Купи компьютер на 3-4 терабайта и на фиг не парься
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
Компьютер не измеряется в терабайтах.
В терабайтах измеряется объём жёстких дисков
У меня их 15 терабайт. Но я не про общий объём говорил, а об забитости мусором винды и как следствие её тормоза в разы.
Hyuiop Nurmiev Ученик (179) 6 лет назад
Для меня легко корзину очистить
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
Расписываешься в том, что ни на что не способен? Пущай на диске в 500 гигов мусора 400 лежит?)))))))
Казаков Вячеслав Мыслитель (6415) 6 лет назад
Уважаемый, а подскажи пожалуйста, вот можно ли перенести уже установленные программы на диск D?
Есть там у меня с десяток программ таких, типа общих. Ну там пара плееров, скайп и подобные утилиты.
Вот их можно как-то перенести на диск D, без переустановки?
Или это не правильных подход?
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367798) 6 лет назад
Это неправильный подход. Они уже установлены. И я не вижу смысла их перетаскивать, маленькие программуськи не занимают места. Другое дело Фотошоп, Офис, 3д и видео обработка.
Те придётся сначала деинсталлировать, а потом снова установить с указанием другого пути для установки. Правда существует много портэйбл программ, для тех место не критично, хоть с флэшки запускай. Вот для них годится
Казаков Вячеслав Мыслитель (6415) Ага, ага. Спасибо. Ещё вопрос. Вчера меня ОС прижала, и вынудила просто обновиться до новой версии, что-то там 17хх (sapienti sat) А теперь на диске С появилась папка Windows old Вот зараза! Подскажи будь добр, а её можно на диск Д переместить? Вообще какая-то странная ситуация сложилась, вроде бы ничего на диске С нет, а между тем из 80 гигов только 10 свободные. Ну одну программу реальную вижу, которая занимает - virtual box. Но это 10 гигов, а остальные 50... Прямо напасть! Реально на убунту надо переходить.