Сорт сыра, который Пушкин упоминает в своих стихах.

Знахарь Вильчур Мастер (1051), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Мартина Высший разум (149848) 7 лет назад
Может быть пармезан?
.
У Гальяни иль Кольони
Закажи себе в Твери
С пармазаном макарони,
Да яишницу свари.
Знахарь ВильчурМастер (1051) 7 лет назад
Конечно Пармезан!
Мартина, Вы просто молодец.
Знахарь Вильчур Мастер (1051) Вот Вам музыкальная пауза. https://www.youtube.com/watch?v=Qz1mkiyW4Z4
Остальные ответы
OverlorD Мудрец (16334) 7 лет назад
и сыром лимбургским живым...
Евгений Онегин.
Петя ВасечкинМыслитель (6249) 7 лет назад
Кстати, "живой" значит что он с плесенью)
Нет. Я имел ввиду другой сыр.
Хотя, Ваш ответ правильный формально.
OverlorD Мудрец (16334) Больше я у Пушкина упоминаний о сырах не помню.
Карл Модестович Мудрец (13658) 7 лет назад
лимбургский сыр
Верно, а ещё?!
Знахарь Вильчур Мастер (1051) Вопрос защищен от поисковой системы.
bul stam Оракул (56535) 7 лет назад
обратимся к стихам Пушкина - Лимбургский сыр - сорт мягкого сыра из бельгийской провинции Лимбург. мяг­кий лим­бург­ский сыр, кото­рый при раз­ре­за­нии рас­те­кался (отсюда – живой). Отли­чи­тель­ная осо­бен­но­сть этого сыра – харак­тер­ный ост­рый вкус и силь­ный аро­мат, поэтому его опа­са­лись есть перед выхо­дом в свет;

так же в стихах Пушкина можно найти отсыл к пошехонскому сыру: Приют убогого чухонца. Чухонь - ученные проводят прямую аналогию с российским - Пошехонь и популярным сортом сыра (Пошехонским) . В целом, слова чухна, чухонец (пошехонец). чухонский либо малоизвестны и воспринимаются как слегка архаичные.
Нет.
Указан конкретный вид сыра, который продается и сейчас почти во всех магазинах.
bul stam Оракул (56535) оба и продаются и сейчас и лимбургский и пошехонский...
К.БальмонтВысший разум (270407) 7 лет назад
Пальцем в небо - попой в лужу! - хоть бы для приличия В вики заглянули, где точная справка есть: Чухна́, чухо́нцы — устаревший этноним прибалтийско-финских народов в новгородских землях (весь, сету, ижора, ливвики и прочие). Впервые упоминается в Псковской второй летописи под 1444 г. в форме «чухно». А ваше "пошехонье" - совсем в другой стороне, и никакой аналогии тут нет и никогда не было... :-)
Блонди Блюк Оракул (67630) 7 лет назад
не строй из себя знатока, упырок спесивый, твой интеллект только по IQ высок, а на деле ноль без палки
Василий Шамашов Гений (91394) 7 лет назад
Это не ответ на вопрос, это уточнение. Тут все поминают лимбургский сыр, но никто не знает, что он выпускался в Советском Союзе под названием "Пикантный". Изумительного вкуса сыр, теперь такого ни за какие деньги не купишь.