Зачем нужны интерфейсы в java?

За тем же, зачем и в других языках.

1. Сгруппировать методы объекта в объединенные одним смыслом группы
2. Передавать в другие части программы не полное описание класса, а только необходимое
3. Имитировать множественную функциональность сложных объектов из реального мира. Например яблоко оно может быть зелёное или в крапинку и определённого размера, но в то же время из него можно выдавить сок и важно знать плотность, содержание сахара и влаги. Для рисования яблока используется один интерфейс, для соковыжималки - другой.