чем отличается яранга от чума?

Дмитрий Минск Оракул (56403), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Вullboy Marlboro Высший разум (101857) 6 лет назад
Отличие яранги от чума в сложности её конструкции. Это как аэробус и кукурузник. Чум - это шалаш, вертикально стоящие жерди, которого покрывают водонепроницаемым материалом (береста, шкуры и т. п.). Устройство яранги значительно сложнее.
Строительство яранги начинается с определения сторон света. Это важно, потому что вход всегда должен быть на востоке. Вначале ставят три длинных шеста (как и при строительстве чума). Затем, вокруг этих шестов устанавливают небольшие деревянные треноги, которые скрепляют между собой горизонтальными шестами. От треног к вершине яранги идут жерди второго яруса. Все жерди скрепляются друг с другом при помощи верёвок или ремней из оленьей кожи. После установки каркаса натягивают покрышку (рэтэм) из шкур.
Источник: http://hrenovina.net/1289
Дмитрий МинскОракул (56403) 6 лет назад
там ещё полог должен быть
Остальные ответы
а т Оракул (68155) 6 лет назад
устройство внутри - конструктивно разные
и от юрт тоже отличаются
Василий Григорьев Профи (896) 4 года назад
Якуты не живут в чумах, у них это называется ураса и оно делается из дерева и не является переносным сооружением, а только летним домом или используется как культовое сооружение. Чум и яранга - это название одного и того же сооружения у разных народностей оленеводов. При этом, чум - это общее название завезенное на крайний север русскими, которые насмотрелись этих шалашей в сибири и в степи. Все северные народности называют свое жилье по разному в зависимости от языка, но чукчи - яранга.