Решил пройти Portal 2 надо ли перед этим проходить 1?
Связаны ли сюжеты этих игр
Не обязательно, но для понимания механики и геймплея можешь пройти, благо 1 часть очень короткая.
Также есть любительский мод portal prelude, который мне понравился куда больше оригинальной игры, хотя и очень и очень сложен для прохождения. Можешь попробовать поиграть, но только после оригинального портала что-бы почувствовать разницу насколько prelude сложный. На руторе есть репаки обеих игр.
Сюжет очень связан. Если ты не пройдешь первую часть, и не уб... если ты не пройдешь первую часть то не поймешь сюжет во 2.
Да, пройди
Не обязательно, но лучше пройти. Т. к сюжет нужен ;)
Пройди сначала первую. На торрентах легко найти, так в разы интереснее будет, чем сразу хвататься за вторую часть и не понимать, что вообще происходит, кто ты, куда попал и зачем вообще все эти действа. Первая часть не менее интересна.