Почему фигура русалки на бушприте парусника носит такое, мягко говоря, странное название - "гальюнная фигура"???

Марина Кузьмина(Перебейнос) Ученик (120), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Сергеев Искусственный Интеллект (132178) 6 лет назад
Там находился туалет (гадили за борт)
Марина Кузьмина(Перебейнос)Ученик (120) 6 лет назад
Где это, на самом носу, что ли??
Сергей Сергеев Искусственный Интеллект (132178) Да
HE T0T K0T Искусственный Интеллект (135464) 6 лет назад
так ведь тамача и был сральник.
HE T0T K0TИскусственный Интеллект (135464) 6 лет назад
процедура была весьма опасная. гадить по углам, с сетки, с борта- это залет. наказание было очень строгим. если уж так интересуетесь- один из видов очень жестокого наказания (не за это, а вообще) на парусном флоте было килевание. Петр 1 очень хотел увидеть за границей сие действо, но никого не нашлось, кого бы так наказать.
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155390) 6 лет назад
Это чтобы им срать веселее было.
Марина Кузьмина(Перебейнос)Ученик (120) 6 лет назад
Не, ребятки, я серьёзно. Что ли действительно, туалет располагался в самом носу корабля?
Сергей Сидоренко Искусственный Интеллект (155390) Да, сетка там под бушпритом. Запахи, ветер же сзади дует в паруса.