Как правильно ЕльцЫн или Ельцин С точки зрения грамматики

vladiv Знаток (265), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
⁂ Галина Купина⁂ Высший разум (643125) 6 лет назад
В русских фамилиях после ц пишется буква и или ы в соответствии с традицией и с регистрацией в официальных документах, например: Ципко, но Цыбин; Куницын, Курицын, Синицын, Скобельцын, Солженицын, но Вицин,

Ельцин, Цицин.

http://videotutor-rusyaz.ru/uchenikam/teoriya/127-glasnyeposlecshipyachsihic.html

Как записанов ЗАГСе ( О́рганы за́писи а́ктов гражда́нского состоя́ния) ,так и правильно. По крайней мере в данном случае.
Источник: интернет.
Остальные ответы
Alexander Alenitsyn Высший разум (760116) 6 лет назад
Как правильно пишутся фамилии, знают только их носители.
В данном случае ЕльцИн.
А вот СолженицЫн пигшется так же как ПтицЫн, КурицЫн.
Моя фамилия тоже через "ы".
ТатаНано Высший разум (453203) 6 лет назад
С точки зрения грамматики правильно будет ЕЛЬЦЫН. Но поскольку кто-то когда-то написал ЕЛЬЦИН, так и осталось (по правилу. в окончаниях и суффиксах после Ц пишется Ы - Царицын, куницын, Галицыно).