сколько должно быть dpi для фото на баннер размером 6х3м, чтобы файл не был тяжёлым, апечать качественной. как высчитать?

Анастасия О. Ученик (120), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
magistr Высший разум (141612) 7 лет назад
50-75 ppi качественный
35 ppi без мелких деталей.
Анатолий Шодоев Гений (84884) 7 лет назад
Прежде всего, не dpi (dot per inch - точек на дюйм - это характеристика принтера), а ppi (пикселов на дюйм - это характеристика электронного изображения).
Я бы сделал с разрешением 100 ppi. Тогда ваш гигантский постер 6 х 3 м будет иметь размер в пикселах около 24000 х 12000 пикс = 290 мегапикс. Это много, но не смертельно, хороший компьютер справится.
Igor Bon Мудрец (12095) 7 лет назад
Вопрос обязательно надо задать в печатном салоне, где предстоит печатать. Полезно подстраховаться и узнать с каким разрешением печати будет печататься баннер (dpi), делите это число на четыре - это и есть искомое разрешение изображения (ppi), больше отдавать не имеет смысла - качество это не прибавит, а вот создать проблем - запросто. Могу только предположить, что больше 24ppi Вам не понадобиться.
Malchik Kek Мудрец (13664) 7 лет назад
Обратись в типографию, где работают профессионалы по изготовлению и печати баннеров. Они сделают все за тебя - http://ipixels.ru
Vadim Профи (970) 6 лет назад
Можно с разрешением 100 dpi. Гигантский постер 6 x 3 получится в пикселях 24000 x 12000. Это достаточно много. Для 100% уверенности можешь обратиться к профессионалам сюда https://printmaximum.com.ua/ .