Время отклика монитора. Какое самое лучшее? Почему пишут не реальное время отклика для 60 герцовых мониторов?

Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813), закрыт 6 лет назад
Если чел знакомый с арифметикой возьмёт на себя труд и посчитает. Выходит: 1 секунда поделим на 60 получится 16,6 сек. Откуда они берут 4 и даже 1 миллисек.? Стоит ли на это обращать внимание? Или это маркетинговый ход?
Даже у 144 герцовых получается 6,9! Кругом одно вранье ((
Лучший ответ
Миша Искусственный Интеллект (254586) 6 лет назад
конечно врут.
можешь себя замерить TFT монитор тест http://www.datarun.ru/monitor-tft.php
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
У меня IPC 60 гц значит 16
Миша Искусственный Интеллект (254586) ну тут показывает с какой скоростью с видеокарты выводится изображение на монитор, там же тоже задержка есть. по паспорту у меня 8 мс и можно переключить на 6 мс, все зависит от самой матрицы и самого монитора, на дорогих и 16 будет нормально и изображение не будет смазываться, на дешевых и с 10 будет казаться что задержка идет.
Остальные ответы
Кокошка Искусственный Интеллект (211820) 6 лет назад
эта цифра - не "время отклика", а время гашения пикселя. При 8мс хорошо видны шлейфы от движущихся светлых объектов на тёмном фоне...
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
То есть ты с арифметикой не знаком? Тебе не ясна скорость обновления экрана?
Кокошка Искусственный Интеллект (211820) блт. Я не верно выразился. То, чем оперируют, и что тебя напрягло - это не "время отклика", а время гашения. Время обновления ты верно посчитал.
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (149974) 6 лет назад
Если ты такой "математик", почему не пошел дальше и не посчитал время на ВЫВОД ОДНОГО пикселя, а не всей картинки?
PS: для справки 1/60=0,01(6)
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Причём здесь пиксель? Экран целиком обновляется 60 раз в секунду. какой толк от пикселя, пусть хот как сверкает.
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (149974) при том, что ты посчитал время вывода картинки на экран, а не "время отклика", которым называется самое меньшее время, которое необходимо ПИКСЕЛЮ для изменения яркости свечения и измеряется в миллисекундах. (мс)
asddsa Оракул (76573) 6 лет назад
не знаю, у меня моник с 8мс, до этого были 1 и 5. Разницы не увидел: (
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
выходит реально 16, а зачем они эту хрень пишут?
asddsa Оракул (76573) я склонен думать что это просто маркетинг. ведь всем важна в первую очередь матрица и герцовка. а чем завлекать тех кто ищет что-то попроще? вот и придумали писать на ценниках "супер быстрое время отклика 1 мс гейминг эдишн".
((( -СЕРГЕЙ -))) Знаток (457) 6 лет назад
Профессиональные игроки предпочитают отклик менее 5 мс.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
А смысл? Если даже 144 герца не даст меньше 7-ми?
HWMasters.com Искусственный Интеллект (128615) 6 лет назад
У меня были моники 7 5 и 2 мс, так вот лично для меня разница между 2 и 5 была очень существенная (играю в Доту 2), успел прожимать еул на акса после его блинка и перед агром, очень решает
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Я не играю в игры и ни хрена не понял ((
HWMasters.com Искусственный Интеллект (128615) в общем отличается ) если у тебя хорошая реакция то разницу увидишь
Панталоныч Искусственный Интеллект (100460) 6 лет назад
ты не путай герц/фпс с временем отклика матрицы. когда отклик хреновый, ты будешь иметь свои фпс, но движение на мониторе будет шлейфить мазней, а от этого очень неприятно глазам.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Это ты путаешь. В современных мониторах давно нету шлейфов от герц\фпс - тому есть другая причина - видеокарта неправильно пропускает лишние кадры
Панталоныч Искусственный Интеллект (100460) умный да? нафига спрашиваешь тогда? а потом споришь о чем понятия не имеешь.
Ярослав Перфильев Мудрец (16829) 6 лет назад
Тут на любителя все начиная от коробки и до конечного может оказаться маркетинговыми обманами
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Вот тут я полностью согласен!)))
Федор Кухта Просветленный (25811) 6 лет назад
Мы пнули черный пиксель "переключайся на белый!" - вот время от пинка до того момента, пока он станет белым и есть время отклика. И это весьма комфортный "пинок" - из края в край. А если пнуть из светло-серого в темно-серый, то это для монитора гораздо сложнее и тут отклик может неслабо так увеличиться. Двухмиллисекундные (рекламный ход, переход черный-белый) мониторы могут запросто иметь время отклика при переходе Gray-to-Gray и 16, и 20, и даже 30 мсек (на некоторых полутонах). Отсюда шлейфы, необходимость овердрайва (со своими искажениями).
И по факту двухмиллисекундник может едва вытягивать 60 герц в реальной жизни.
.Искусственный Интеллект (108872) 6 лет назад
дауж, а я со своими то 25 миллисекундами. а сколько в этих миллисекундах зажигания и гашения, вообще неизвестно. Но 15 лет уже отпахал исправно, думаю ещё 15 отработает. Причём меньше 10 часов в сутки неработает
Федор Кухта Просветленный (25811) У меня был моник Samsung 172x. Капец какой тормоз - прокрутка в ворде - кровь из глаз. Но зато из первых серий. где по недосмотру поставили IPS. Т. е. офигительные цвета, особенно после калибровки. И отличные углы обзора. А был он у меня в те времена, когда считалось, что для фото только CRT, а ЖК - так, баловство.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Вот это откровение. Маркетологи промыли всем мозги)))
VladimirИскусственный Интеллект (265210) 6 лет назад
Всё с точностью до наоборот. На переключение серого к серому (10% изменения плотности) требуется в несколько раз МЕНЬШЕ времени, чем от белого к чёрному. Оно и указывается в описаниях мониторов.
Федор Кухта Просветленный (25811) Поздравляю вас, гражданин соврамши! Цитирую: "Понятно, почему производитель приводит отклик по методике ISO (в отличие от GtG, в ней учитывается лишь время переключения между белым и чёрным цветами, которое у TN-матриц минимально) – иначе в характеристиках вместо 5 мс пришлось бы написать все пятнадцать."
НЕЗНАЙКИН Искусственный Интеллект (141407) 6 лет назад
сурьёзная у тя проблемма....))))
хоть в петлю лезь)))))))
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Я пытаюсь сказать, что успоряют только те кому маркетологи промыли мозги)))
НЕЗНАЙКИН Искусственный Интеллект (141407) да нам всем, в чём-то, давно уж промыли мозги. и каждый будет биться за то, что ему внушили... только вот зачем ковыряться в таких мелочах?
Vladimir Искусственный Интеллект (265210) 6 лет назад
Оригинальный способ расчёта, поинтересуйся, что означает частота строк в характеристиках монитора. И что такое частота обновления экрана (она же частота кадров). Время отклика пикселя - это время перехода ЖК элемента от одного состояния к другому. В описаниях указывается переход "от серого к серому" - изменение плотности пикселя на 10%. Полное же время отклика - "от белого к чёрному" ("от чёрного к белому") - от полной прозрачности к полной непрозрачности. Зависит оно прежде всего от подвижности молекул ЖК вещества, что определяется его химическим составом, и от напряжения управления пикселем. Но от величины напряжения зависит ещё и прозрачность пикселя. Собственное время реакции для TN составляет 8 -15 мсек, для VA - 15-25 мсек, для IPS - 20-40 мсек. Чтобы это время уменьшить, разрабатывают новые материалы и используют электронное форсирование. А к частоте обновления время отклика имеет лишь косвенное отношение, оно только ограничивает максимально достижимую частоту. Учти, что экран обновляется не весь сразу, а по строкам или столбцам пикселей.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Спасибо! Ты повторил всё то что я написал одному упёртому спорщику. в этом вопросе))))))))
Короче суть моего вопроса как раз во всём этом))))
Vladimir Искусственный Интеллект (265210) Значит спорщик информацию получал от "обзорщиков", а сам в теме ни в зуб ногой.