Что за трава?

Анастасия Терещенко Профи (584), закрыт 6 лет назад
В комнатном Алоэ растёт травка с лепестками в виде сердечка. Как называется эта травка?
Лучший ответ
*GG* Высший разум (214053) 6 лет назад
Оксалис (=кислица).
Определить вид без цветочков наверняка не получится - надо ждать цветения (в квартирах это может быть в любое время года).
На фото цвет листвы разный - это тоже усложняет.
Вот посмотрите по ссылке виды с фото - возможно Вам удастся определить точно (уберите тире):
http://flo=======ra.dobro-est.com/kislitsa-oksalis-oxalis-opisanie-vidyi-i-uhod-za-kislitsey.html
Если выращивать на подоконнике, то не надо опасаться её как сорняка - это на даче идёт самосев, дома будет сидеть в одном горшке. Только лучше её отсадить в маленький горшочек, т. к. периодически наступает период покоя, с частичным или полным отмиранием листьев. Довольно быстро появляются новые ростки - до них надо сократить частоту поливов до минимума (да и при росте и цветение не частить). Если влаги недостаточно - стебельки опускаются, сигнализируя SOS!
И ещё есть милая особенность: каждый вечер листочки прижимаются к стебельку = засыпают, а утром опять открываются к свету, за что в народе кислицу зовут "С добрым утром!"
У меня была похожая листьями:
Остальные ответы
Ковальчук Светлана Просветленный (23716) 6 лет назад
Кислица это, не клевер ни разу. Сорняк, удаляйте безжалостно, потом по всем горшкам распространится.
Талия Ругоза Мудрец (13134) 6 лет назад
Кислица рожковая, злостный сорняк.