Ни одна из этих экономик не доказала свою состоятельность. При применении в чистом виде они обе ведут к краху всей экономической системы.
Если у кого-то сложилось ложное ощущение превосходства рыночной экономики над плановой напомню о мировом финансовом кризисе 29-33 годов, который начался в цитадели рыночной экономики - США. Да и все последующие кризисы начинались там же. Другой вопрос что информация о них старательно замалчивалась.
Плановая экономика тоже не сахар. Нет в ней заботы о качестве товара. Да и откуда вей взяться, когда план не предусматривает ничего подобного. План - это количество выпущенного товара. Что произойдет с товаром дальше никого не волнует.
Помню замечательный фельетон в Фитиле. Два предприятия занимались вязкой веревок. Одно большого диаметра, другое малого диаметра. Вместо того чтобы вязать веревку из пеньки эти предприятия покупали друг у друга готовую продукцию и перематывали по своему. План выполняется, затраты снижаются. Реально товар на прилавок не поступает.
Источники:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта][ссылка заблокирована по решению администрации проекта][ссылка заблокирована по решению администрации проекта]