Хто тут у нАс филОлог рУсскаГа йазыкА??!. ОбъЯснИте негрАмотному...;)

Ботанег Гуру (2563), закрыт 6 лет назад
Перед нами стол.
На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. , стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол запрыгивает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то вмещается в логику "вертикальный-горизонтальный", то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если из птички сделать чучело, то оно на столе будет уже стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.

Так что поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит??!.;))
Дополнен 6 лет назад
А умнее - "Ляг поспи" - ничего нЕт??!.))
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1642484) 6 лет назад
Учитель русского языка в грузинской школе:
- Дети, вот почему в русском языке слова СОЛ и ФАСОЛ пишутся без мягкого знака, а слова ВИЛЬКА и ТАРЕЛЬКА без мягкого знака - объяснить нельзя. Это нужно запомнить!
Остальные ответы
Эйр Гений (83440) 6 лет назад
)))Может когда что то или кто-то сидит... это более устойчивое положение) по сравнение с тем что стоит)
СмекАлина Искусственный Интеллект (197735) 6 лет назад
НафиХ русский язык)) Говорить надо так, чтобы тебя ПО НИ МА ЛИ!))))
БотанегГуру (2563) 6 лет назад
ни "пОнимали", а - "пАнимали"!...;)))) превЕдд
Гор Искусственный Интеллект (118391) 6 лет назад
Ляжь поспи и все пройдет....
ЮрийИскусственный Интеллект (118353) 6 лет назад
ЛЯЖЬ.. о великий грамотей (нет)
Злой Высший разум (11749767) 6 лет назад
Главное что бы другое стояло...
Алекс КухаВысший разум (446273) 6 лет назад
Самое смешное, что и это не главное
Ольга ЗахароваУченик (144) 6 лет назад
ты просто "гений"
(заметь, в кавычках)
Мура Мудрец (12630) 6 лет назад
Ляг по спи и все пройдет 2
имя съедено Мастер (2385) 6 лет назад
Иди поспи что-ли)
БотанегГуру (2563) 6 лет назад
а умнее ниче нет?..))
имя съедено Мастер (2385) А ты сам умный?
BAD BOY Мыслитель (5580) 6 лет назад
Все просто - водка стоит, селедка лежит... а душа радуется ))
Павел ЗеленцовЗнаток (332) 6 лет назад
Селёдка лежит, если на газетке. А если в баночке, то стоит... (
Камень ножницы бумага Просветленный (26369) 6 лет назад
«Хлеб на столе и стол - престол, хлеба ни куска и стол - доска»
Алекс Куха Высший разум (446273) 6 лет назад
Неграмотному объяснять дело неблагодарное. Мало того, что не поймёт, так ещё и сделает виноватым рассказчика

Тем более провокатора, который развлекается этим, извращая язык, которым разговаривает и, возможно, думает.

Для языков однозначная логика не работает. Об этом ещё анекдот про ту же вильку-тарельку
"понять нельзя, это надо запомнить"©
БотанегГуру (2563) 6 лет назад
Ненадо тока - предрассудительнаго отношЕнийа..:))
Т. Модестова Искусственный Интеллект (152758) 6 лет назад
Кто/что лежит, а кто/что стоит, сидит и т. д. --настолько древние (реально древние, из первобытных представлений) условности языка, что этим еще не занимались. Во всяком случае, мне такие исследования не попадались.
Это того же рода, что и распределение существительных по родам: почему корабль "он" , лодка "она", а море "оно"? Необъяснимо! Пока.
Людмила Болматова Оракул (52857) 6 лет назад
Это вопрос не филологии, а теории относительности.
Игорь ЛобановМастер (1258) 6 лет назад
Это вопрос филологии.
Людмила Болматова Оракул (52857) Что же именно тут филологического?
Кира Искусственный Интеллект (255041) 6 лет назад
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! Тургенев, если кто не помнит.
Ничего больше сказать не могу.)
АнатоликИскусственный Интеллект (114249) 6 лет назад
Это ж мой любимый тост! /кроме шуток, обожаю этот текст произнесть в кругу друзей под пенную чарку... /
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404000) 6 лет назад
Главное что стакан стоит, а остальное неважно!
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111053) 6 лет назад
Туфта со старта: если вилку воткнуть в стол, СТОЯТЬ она всё равно не будет. Она будет ТОРЧАТЬ.
Источник: "Велик могучим русских языка!" © А. Иванов
Ислам Сулоев Просветленный (26975) 6 лет назад
1. Старая-старая сказка. В смысле - баян.
2. Живые-неживые смешаны. Это нельзя!
3. Стоять-лежать для каждого неодушевленного предмета история особая. Всех под одну гребенку стричь и тужится открыть универсальный напрасный труд. В любом языке это сделать невозможно.
Плотник Мастер (1119) 6 лет назад
Определения:
-- стоять: быть в вертикальном положении
-- лежать: быть в горизонтальном положении (всем телом)

Следовательно, наверное, должно быть так:
-- на столе стоит ↕стакан, лежит ↔вилка/↔тарелка/↔сковорода (стакан высок, вилка/тарелка/сковорода широки относительно пола)
-- в столешницу воткнута ↕вилка, она стоит (вилка высока относительно пола)
-- в сковороде лежит ↔тарелка (тарелка широка относительно пола)
-- кошка/птица может стоять/сидеть/лежать, а чучело -- только стоять/лежать, так как оно неподвижно (при сидении ноги согнуты, у птиц с короткими ногами это менее различимо)
-- сапог сидит (возможно, потому что сапог изогнут)
I.Zaharov Мастер (2343) 6 лет назад
баян конечно, и никаких странностей в нем нет
на стол все ставят, в корзину все кладут. Отсюда все, что на столе стоит, в корзине будет лежать
Вилка стоит - если только в густой сметане, но точно не воткнутая в стол.
Сапог сидит, потому что как наездник вцепился и не спадает