Щенок весит 10 кг. Возраст 5 месяцев. Сколько грамм мяса ему нужно давать в день. Да и в целом еды ?
В день даю 150 грамм творога и 500 мл. кефира ( низкокалорийных ).Одну вареную морковь среднего размера и 300 грамм куриного мяса ( куриная печень или желудки ) также к мясу варю немного каши гречку или рис. Даю вареный желток куриный 2 раза в неделю. Как думаете мало мяса по граммам ли нормально? Что бы вы еще посоветовали добавить или убрать из рациона.
20 гр СЫРОГО мяса на кг веса щенка
Не соглашусь с ответом выше, рацион мне не очень нравится.
Собаке нужно примерно 7% от веса в день, т. е. вам можно давать 700 грамм
Так как собаке нужно 20 гр мяса на кг, то вы возьмите 200-250 грамм. Щенку нужен кальций. Отлично помогут в развитии костей щенка творожок и прочая кисломолочка. Мясо, кстати, надо брать сырое, резать на порции и в морозилку на 2-3 дня. Так же не забывайте про овощи и витамины.
По возможности давайте говяжью печень, уж очень полезна.
А яйца варить не обязательно
В принципе нормально. Норму по граммам вам сказали. Мясо я лично не варю, а просто обдаю нарезанное кипятком. Одна курица-не всегда здорово по разным причинам, попробуйте часть белкового рациона давать в виде нежирной говяжьей обрези (с головы, например) и рубца. Еще курсами по месяцу давайте витаминно-минеральную добавку, потом месяц перерыв и опять минимум до 15 месяцев. Хорошо давать пивные дрожжи периодически, если собака растет бурно и крепкая по костяку - отлично бы что-то с хондраитином и глюкозамином для суставов. Общий принцип -смотрите по собаке, чтобы не толстая и не худая с хорошей, блестящей шерстью и сухими глазами, с нормально работающим жкт. Если все нормально -значит рацион подобран правильно.