Так есть ли разница в изображениях на мониторе при подключении через VGA, DVI и HDMI? Почему многие гонятся за HDMI?

Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813), закрыт 6 лет назад
VGA был в прошлом тыщелетии. Через него передаётся только три цвета синхронизация и данные – аналоговый сигнал. Звука нет. Через VGA видеосигнал преобразуется видяхой из цифрового в аналог, а попав в монитор, из аналого опять в цифру ну не дибилизм ли?)))

Поэтому появился DVI. Его некоторые некоторые модификации позволяют передавать и звук. Он передаёт чисто цифру без преобразований

В начале этого тыщелетия появился HDMI 1,4 потом 2.0. Он может передавать качественное видео и звук много каналов.
Главная прелесть HDMI, что он прекрасно показывает при разрешении 4К и 5К в отличии от VGA, DVI, которые прекрасно справляются с 2К 1920х1080. При выше лучше использовать DVI.
Но я ни за что не поверю, что многие имеют моники 4к и выше.
Так за каким же хреном они подключают обычный через HDMI или того хуже через псевдо переходник?

Через какой кабель изображение будет лучше VGA, DVI или HDMI на монике 2К? Ни через какой! Абсолютно! При условии, что кабель не более 3 метров. А ежли DVI кабель длинный метров 5, то значительно хуже – текст начнёт «мылится», чего не скажешь про VGA если толстый с хорошим экраном и на 5 метров пойдёт.

Выходит, опять маркетологи промыли мозги или гонка за модой?)))
Лучший ответ
Александр Иванишин Просветленный (36007) 6 лет назад
Для стандартного монитора FullHD и ниже с частотой 60 Гц нет разницы, а таких 99%.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Именно про это я и говорю, так нахрена тут задают вопросы про переходники для HDMI, когда проще подключиться через DVI?
Остальные ответы
Brad9aga Оракул (62626) 6 лет назад
display порт
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Но он не у всех есть, а у большинства его нет. Поэтому я про него ничего не написал))
У меня нет. на монике именно эти три выхода.
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) точнее входа - не карте эти выхода.
Сабир Оракул (79428) 6 лет назад
даже читать не охота, ты видимо сам разбираешься в чем разница ради бога не пиши глупости что типа нет разницы между HDMI VGA DVI I

только школота поверит что все это одинаково

ответь на твой вопрос DVI I был и будет лучше
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
если читать не охота, ты нихрена не понял, что я писал про обычные мониторы, а не 4К
Сабир Оракул (79428) я тоже про обычные мониторы Full HD мне насрат на 4к
EwgeN-evsTVМастер (1056) 5 лет назад
HDMI не хуже, тоже самое только компактнее !!!И не надо говорить что DVI лучше!
Ленивое сердце Мудрец (15205) 6 лет назад
Предположу что это связано с частотой обновления экрана
Brad9agaОракул (62626) 6 лет назад
так и есть
Brad9agaОракул (62626) 6 лет назад
на vga 144 герцовый монитор не будет пахать более 60 герц
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
неверно! Я писал про обычные мониторы. А их тут у большинства))
123 123 Оракул (55600) 6 лет назад
>у не дибилизм ли?)
Нет. Ведь на момент появления интерфейса, мониторы были аналоговыми.

Я предпочитаю дисплейпорт вообще. С ним нет идиотских hdmi-проблем с кривыми edid (мой монитор - не древний телек, где мой черный цвет?!). Он компактный, в отличие от DVI.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Но он не у всех есть, а у большинства его нет. Поэтому я про него ничего не написал))
У меня нет. На моём монике 2К именно эти три входа, а на видяхе эти выхода.
123 123 Оракул (55600) А на моем только дисплейпорт и хдми.
РЫБАЛКИН Мудрец (12932) 6 лет назад
ну ты жжёшь!!!
сам спросил - сам ответил!))))))))
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Это не вопрос, а скорее обучалка для модников))
РЫБАЛКИН Мудрец (12932) я то понял, что это твои внушения!)))))) тока береги голову! стенки бувают не только из гипсокартона!))))
Андрей Андреев Мудрец (17362) 6 лет назад
Нет. Разницы практически нет. Вобще. По качеству изображения. Вобще никакой. А так какая-то есть. Герц меньше какой-то там передаёт. И 4К не каждый вроде поддерживает что ли. Короче разница не сильно ощутимая по качеству. Между обычным VGA и прочими. У VGA максимальное разрешение вроде 1600х900 например. Не больше. Вот и вся практически разница.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Именно об этом я и написал. Много вопросов про HDMI псевдо переходники, а надо подключать через VGA, DVI. Нафига они лес городят?))
Андрей Андреев Мудрец (17362) HDMI точно 4к поддерживает.
Валерий Туточкин Просветленный (44125) 6 лет назад
VGA был в прошлом тыщелетии В 2003 году продавались видяхи с VGA. Нвидиа, кажется 404ки 64
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
И к чему это? У меня был EGA в прошлом тыщелетии. Карта Цирикс 260 кило памяти))
Щаста это тыщелетие и 2017 год
Yoggi Ritmantess Мастер (2206) 6 лет назад
а я не смог купить 3 года назад моник, так и сижу на гнусмасе 920нэ 2007 года с р9 27ыкс. и както похуй на крупные пиксели
Андрей Рафиков Ученик (180) 6 лет назад
хз
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
А я знаю. У меня монитор с тремя входами к нему подключён этот комп через VGA, второй через DVI и планшет через HDMI. Все показывают отлично и для сравнения подключал один системник через три входа. Разницы нет!
kirill Ученик (55) 6 лет назад
потому что HDMI новее и лучше во всём
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
Единственный плюс новее, но совершенно не лучшее. В некоторых моделях изображение не появляется пока не загрузится винда. И как попадать в БИОС в таких случаях? Держать доп монитор с VGA. Если монитор не превышает 2К, то разницы ни какой, а 3К Прекрасно справляется DVI. Просто это модный интерфейс и к тому же кабель значительно дороже.
Вот и все его прелести)))
Александр Радуляк Знаток (276) 6 лет назад
Столкнулся при личном опыте с двумя ВГА и ДИВИАЙ. Скажу одно что ДИВИАЙ намного лучше справляетьс с помехами. Так как если воздействовуют на кабель помежи то при прохождении по нему аналогового сигнала будет сильное искажение, а при прохождении цифрового во стократ меньше.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
А какое разрешение и что за кабель VGA? Я щас сижу на VGA 1920х1080. Хороший толстенный кабель. Изображение идеально. Прогонял на всевозможные тесты монитора как онлайн, так и проги. Замечаний нет. Второй комп подключен к этому же монитору через DVI. Тоже отлично, но приходится выбирать немного иные настройки чуть поярче и поконтрастней.

Но не муаров, ни прочих дефектов не наблюдаю.
Владимир Иванов Просветленный (32322) 6 лет назад
HDMI выход видеокарты предназначен не только для подключения монитора и телевизора. Я подключаю другое устройство по HDMI.Монитор по DisplayPort.
Юра Позитивчик романтишный))Высший разум (367813) 6 лет назад
не совсем диапозон шире для 4К
Владимир Иванов Просветленный (32322) 4К не пользуюсь.
Just Lulz Мыслитель (9150) 5 лет назад
Когда я купил второй монитор и пришлось подключать через vga - они стояли рядом и мне было прекрасно видно, как мылится картинка на мониторе, подключенном через vga. Как только подключил через dvi, все проблемы исчезли
Гавриил Михайлов Знаток (259) 4 года назад
Просто поделюсь наблюдением:
один и тот же ноутбук подключал к одному обычному 1080p монитору через VGA и HDMI. VGA оставался мыльным как ни крути, а с hdmi все хорошо
Борис Никитин Ученик (221) 4 года назад
Я не о различиях VGA, DVI, S-video, HDMI меж собой.
Я о причинах разницы скорости, объёма и качества трафика в пределах одного, ну например, только в пределах HDMI.
Меня давно интересуют знания о при-чи-нах разницы (или по иному сказать — о технологических различиях изделий).
Хотелось бы услышать от изготовителя данных кабелей — В чём же разница — в диаметре жил? в составе сплава жил? в оплётке жил? чувствуется, в длине кабелей? или в чём ещё?
Antimaterius Stolford Ученик (226) 10 месяцев назад
Чем нмже список тем лучше кабель
VGA

DVI

HDMI