Всем привет, вопрос по linux ubuntu

Максик Знаток (390), закрыт 5 лет назад
можно ли восстановить сеанс ubuntu live user, тоесьь операционка работала в режиме live cd. Питание ноутбука (если необходимо могу кказать модель, но предположу, что это непринципиально) прекратилось, сеанс завершился. Мне кажется, что сеанс необратимо завершился. А вы как думаете? Можпт еще не все потеряно?
Дополнен 6 лет назад
1. А можно ли сохранить сеанс в облаке с последущим восстановлением, чтоб потом можно вернуть все нажитое и продолжить работу? есть такие сервисы?
Лучший ответ
Алексей Занн Искусственный Интеллект (152237) 6 лет назад
нет, все хранилось на виртуальном разделе
Остальные ответы
Услад Мастер (1658) 6 лет назад
консоль хоть осталась?
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (220594) 6 лет назад
не думаю...
Был уверен, что liveCD запускается без харда, однкао сегодня отказалось. Мож ему нужен хард, и там что то сохраняется?
МаксикЗнаток (390) 6 лет назад
вот это интересно
margarita romanova Просветленный (24693) точно! а лисапет ему не нужен?
margarita romanovaПросветленный (24693) 6 лет назад
точно! а лисапет ему не нужен?
Максик Знаток (390) а это у него уточните
savoljavob Искусственный Интеллект (170895) 6 лет назад
sudo add-apt-repository ppa:nemh/systemback && sudo apt-get update && sudo apt-get install systemback
savoljavobИскусственный Интеллект (170895) 6 лет назад
привет, // можно ли сохранить сеанс в облаке// -- создайте ""образ сеанса (точка восстановления) и затем сохраните где хотите
=======
МаксикЗнаток (390) 6 лет назад
Огромное Спасибо. В мое блпго есть systemback . А так возможно ли восстановить сеанс live user, что работал в режиме live cd? просто пока надежды нет, смотря на ответы
savoljavob Искусственный Интеллект (170895) // возможно ли восстановить сеанс live // --увы нет, так как многое ""пишется в swap и итд_temp и потому вам нуна создать точки и сохранить куда нит
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (240260) 6 лет назад
при создании Live-USB носителя с Ubuntu и ему подобными дистрибутивами силами штатного создателя загрузочного диска есть возможность выделить на флешке части "дискового пространства" под "хранение данных". при достаточном объёме флешки в таком случае можно работать с неё в Live режиме и после завершения сессии не терять "наработанное". у меня, в частности, получалось сохранять и полную локализацию системы, и установленные в Live сессии программы, и их настройки, не говоря уже о скачанных музыке-видео-картинках.
SpecialistОракул (64396) 6 лет назад
Вот один нюанс, чем объемней контейнер для сохранения состояний, тем дольше происходит инициализация Live-USB. В ситуации, когда пользователь желает иметь возможность сохранения данных, ИМХО лучше произвести полноценную установку на внешний HDD - тут и объем накопителя больше и скорость передачи данных стабильней.
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (240260) никто и не спорит с этим, но у человека вопрос именно про Live сессию...
МаксикЗнаток (390) 6 лет назад
1. это типо бэкап?
2. если не успел вовремя сделать бэкап, то уже поднять файлы и систему при завершении live cd/dvd/usb сессии, невозможно?
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (240260) 1. нет, это НЕ "типо бэкап"! это почти полноценная работа ОС, как будто она установлена на HDD! "почти" потому, что скорость обмена данными будет заметно медленнее нежели случая с установленной на HDD ОС ибо по USB обмен происходит медленнее чес с HDD 2. "если не успел вовремя сделать ..." точно так же, как и на установленной на HDD ОС - что не сохранил, то пропало.
Specialist Оракул (64396) 6 лет назад
Live-(CD/DVD/USB) - режим загрузки Операционной системы со сменного носителя непосредственно в оперативную память (RAM) без необходимости установки в постоянную память - жесткий диск компьютера. Чаще всего Live CD используются для ознакомления с возможностями операционных систем. Многие LiveCD также предоставляют возможность установки на жёсткий диск. Таким образом, можно быстро запустить и попробовать в использовании ту или иную ОС, и, если система понравится, установить её.

Резюмируя все вышесказанное: созданное в режиме Live-сессии не сохраняется, если не было предварительно перенесено на жесткий диск или в облако. Использовать данный режим на постоянной основе не рационально, поскольку длительная эксплуатация флешки приводит к ее нагреву и физическому износу.

Основные возможности: режим LiveCD (возможность загрузки в RAM без установки на жесткий диск) и широкий набор программ, включенных в дистрибутив Ubuntu позволяет использовать его качестве реаниматора, например: форматировать или перераспределить дисковое пространство (дисковая утилита и Gparted), а поддержка NTFS разделов дает возможность перенести данные на флеш-носитель или записать на CD/DVD(при условии загрузки с флешки или наличия второго оптического) особенно, если Windows убита или заблокирована вирусами.
Фаимя Салихова Мыслитель (7216) 6 лет назад
1. Найти мой Сайт

https://otvet.mail.ru/answer/1820461984 — краткое описание Сайта
https://otvet.mail.ru/answer/1857661226 — где-то в глубине есть Ссылки на Сайт

2. Открыть тему Встраиваемые Операционные Системы

3. Для получения дополнительных сведений Открыть тему Сервер. Внутри подраздел о банкоматах — то место, где используются Встраиваемые Операционные Системы.

Объяснял всё на пальцах. Картинки у меня в компе имеются, но на Сайт не выкладывал. Ни как не соберусь. Потому пока что придётся довольствоваться только лишь голыми текстами. Старался объяснять без выпендрёжа, чтобы понятно было то, о чём пишу. Писал все свои собственные тексты Сайта по памяти, потому изложение может показаться бессистемным. :(

Томас Пятницкий Знаток (384) 6 лет назад
live-cd создан для того чтобы посмотреть на способности системы и решить устанавливать или нет. я сильно сомневаюсь что можно восстановить.
(кстати линукс дружелюбен: устанавливается ВМЕСТЕ а не ВМЕСТО как винда)
Добрый Админ Мудрец (15740) 6 лет назад
YUMI https://www.pendrivelinux.com/yumi-multiboot-usb-creator/ вас спасёт в будущем
Владимир ЮргановИскусственный Интеллект (220594) 6 лет назад
а операция на гландах через анус - не тоже самое что юми?
Добрый Админ Мудрец (15740) ну меня твой опыт не интересует вообще. (я про твои операции). а YUMI вполне неплохо создаёт LiveUSB флэшки с линуксом выделяя под сохранение настроек необходимое пространство при установке. так что ПНХ тролль позорный