Надо ли доказывать в суде факта нахождения на иждевении у сына, чтобы получить страховку после его смерти?

Ирина Рихтер Ученик (142), закрыт 6 лет назад
26 мая 2016 года погиб мой сын. Он работал в фирме. Фирма занималась подрядными работами на заводе. Сын работал сварщиком и на заводе он погиб. Было следствие. В акте признали, что зто был несчастный случай. Как сказали поражение техническим током. Фирма выплатила зарплату и на погребение 6000 рублей и больше ничего, ни компенсации ни помощи, также и завод ничем не помог. Также мне сказали, страховки у сына не было. Я написала в Москву. Через некоторое время пришёл ответ, что страховка есть. Оказывается сын работал в филиале фирмы, а фирма находилась в другом регионе, там и был застрахован сын. Надо доказать в суде, что я находилась на иждевении у сына. Но суд принял решение отказать Основания отказа: сын не проживал с нами постоянно, мы живём в селе, работы нет, вот он и работал в городе, но постоянно приезжал по выходным помогать. Также не было свидетелей, когда он передавал нам деньги, не было чеков потверждавших, что он покупал на продукты и лекарства, но где их взять. Никто не ожидал, что он погибнет, сыну было всего 24 года. Я сама на пенсии мне 58 лет, со мной живёт мама пенсионерка 77 лет. Я не знаю к кому обратиться за помощью. Как получить страховку? И должна фирма выплатит компенсацию? Помогите, посоветуйте, что делать?
Лучший ответ
Маруся Искусственный Интеллект (186126) 6 лет назад
Страховку не получите .Сама столкнулась с таким случаем, только у меня погиб муж и мы проживали вместе. Скажите вам выдали на руки дело о расследование несчастного случая? Виновные определены? Несчастный случай по чьей вине произошёл? Если вас сын не виноват, а несчастный случай произошёл по вине ...(указано чётко в деле о расследовании ) ,то вы можете подать в суд на предприятие на получение моральной компенсации.. Кроме того если похороны обошлись не в 6000 р, то также эти деньги должно вам возместить предприятие. Я сама подавала в суд спустя 3 месяца после гибели т. к. предприятие добровольно не хотело оплачивать не чего, но дело даже до суда не дошло .После вызова к судье мне предприятие выплатило всю заявленную мною сумму.
ALLAМыслитель (7136) 6 лет назад
Можно по бодаться, фирма признала вину..
Светлана Х Гуру (3707) Где вы видите, что признала?
Ирина РихтерУченик (142) 6 лет назад
Да мне выдали все документы и акт о несчастном случае. Признали потерпевшей. Сначало было трое виноватых, а потом остался один - мастер.
Маруся Искусственный Интеллект (186126) Сходите в районную юр. консультацию с документами, вам составят заявление и с ним в суд. Попадёте на приём к судье и она вам всё скажет.
Остальные ответы
Валерий Тагаев Оракул (52716) 6 лет назад
Если суд уже отказал Вам в выплате этой страховки то повторно обратится в суд Вы можете только по вновь открывшимся обстоятельствам. Но это маловероятно.
Ирина РихтерУченик (142) 6 лет назад
Но почему в законе написано, что женщины старше 55лет имеют право на получении страховки. Статья 7 Закона об обязательном социальном страховании предусматривает две категории граждан, имеющих право на возмещение вреда в случае смерти работника, наступившей при исполнении им трудовых обязанностей:
нетрудоспособные, состоявшие на иждивении умершего;
нетрудоспособные, не состоявшие на его иждивении, но имевшие ко времени его смерти право на получение от него содержания.
Нетрудоспособными считаются:
несовершеннолетние (не достигшие 18 лет);
граждане старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
мужчины, достигшие 60 лет, и женщины – 55 лет;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами (группа инвалидности в данном случае значения не имеет).
Валерий Тагаев Оракул (52716) Ст. 220 ГПК РФ, дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса; имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон. Так что если уже имеется решение об отказе Вам в Ваших требованиях то повторно суд их не будет рассматривать. Надо было нанимать адвоката. Но если в суде участвовали только Вы а не Ваша мать то в новом иске она может выступить в роли истца. Трудно дать полный совет не зная многих моментов, обратитесь к адвокату.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337563) 6 лет назад
Суд вам УЖЕ отказал. Вариантов ровно два: либо обжаловать решение суда, если есть что-то, что суд не учел, либо не обжаловать
ALLA Мыслитель (7136) 6 лет назад
попробуйте подать на установление Юридического факта нахождении на иждивении, И еще вам не адвокат поможет, а прокурор.... Фирма же признала что он был ее сотрудником. Воду мутит страховая ..Они были в суде (их представитель) ?
Ирина РихтерУченик (142) 6 лет назад
Со стороны страховой никого не было.
ALLA Мыслитель (7136) ну вот и есть основания подать жалобу в порядке надзора .-это раз. Но я пологаю Вы про страховую в суде не говорили? Если говорили но суд проигнорировал это тоже отразите в жалобе ...это тоже основание вернуть дело для пересмотра.. По вновь открывшимся обстоятельствам надо просто указатьчто к примеру не опрошены свидетели которые могли дать пояснения по делу. Еще есть постановление Верховного суда. Я могу его вам частями скинуть... Тут мало влезает, надо ?
Светлана Х Гуру (3707) 6 лет назад
А что за страховка имеется ввиду? Добровольное пенсионное страхование? Страхование жизни и здоровья? Вы договор сами читали?
ALLAМыслитель (7136) 6 лет назад
надо бы договор.., а так мы впотьмах блуждаем ..
Ирина РихтерУченик (142) 6 лет назад
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве.
Ирина РихтерУченик (142) 6 лет назад
Ребята, которые работали с сыном, говорили, что договор страхования был, но куда он делся никто не знает..
ALLA Мыслитель (7136) Ира я Вам скинула постановление Верховного .суда Р. Ф, но вот кусочек в яндекс или гугл вбейте найдется ..И как я и писала жалобу в порядке надзора что суд проигнорировал и не руководствовался постановлением (Вы о нем заявляли устное ходатайство...;)) В. С Р. Ф а это и есть нарушение ГПК .Р. Ф, мы можем на пересмотр, ТОЛЬКО если докажем, что небыл применен закон (постановление В. С )подлежащий применению. Но судебного решения, хотя бы резолютивной части Вы нам не скопировали и трудно так... Если договор был адвокат должен был сделать запрос в организацию которая и заключала трудовой договор, с просьбой выслать реквизиты организации.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 6 лет назад
"зайдите" с другой стороны..
моральный ущерб за Сына..
Но, видимо, Вам нужен ГРАМОТНЫЙ юрист.. которого сможете найти в АДВОКАТСКОЙ палате.. а не по сарафанному радио..
Василич Искусственный Интеллект (103403) 6 лет назад
Боритетесь до конечного результата, обратитесь к юристам.