Выдержки из сайта
Функции ЦБ:
- монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение;
- является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему их рефинансирования;
Доход от выпуска денег называется сеньораж.
Т. к. ЦБ занимается выпуском, следовательно, весь доход принадлежит ЦБ, а не государству, т. е. народу во главе с правительством.
По сути, управление денежным обращением в стране осуществляет не правительство, а частная группа лиц.
Так же и в США Федеральная резервная система - это не государственная структура.
Далее. Ставка ЦБ сейчас 13% - процент по кредиту. Как можно требовать возврат денег с процентами, если их выпускает только ЦБ и в ограниченном количестве? Отсюда возникает конкуренция на рынке за платежеспособных покупателей. Только одним фирмам удастся отдать кредит, а другие - банкрот. Вот такие "кризисы" и возникают от ссудного процента.
Ссудный процент - это узаконенное ограбление работников производительного труда.
Вывод: плохо, когда ЦБ негосударственной учреждение, плохо, что берется процент по кредиту.
Рекомендую книгу:
Книга Ефимов В. "Экономическая азбука"