Почему не укореняется бегония (декоративнолиственная)?

Татьяна Павлова Мастер (1080), закрыт 6 лет назад
Черенок месяц наращивал корни в воде, а после посадки в субстрат на следующий день ножка начала загнивать и лист весь обмяк. Я отрезала всю чёрную часть и поставила снова в воду (остался маленький хвостик). Сейчас снова растит корни. Есть ли шанс, что он приживётся и что можно сделать чтобы улучшить ситуацию?
Лучший ответ
Маил Мамишев Гений (96083) 6 лет назад
Ни в коем случае не сажайте в глинистую почву, возьмите универсальный грунт для фиалок например. Или в торф смешанный равным количеством песка.
Остальные ответы
Марина Бондаренко Оракул (52966) 6 лет назад
у меня так было с эсхинантусом... так же второй раз ставила корни наращивать... мое мнение, не подходит почва. Гниет, значит переувлажнение. Нужно рыхлую, без торфа с примесью песка... влагопроводящую.
Наталья Знаток (330) 6 лет назад
Загнил он у вас из-за того что вы посадили в большой горшок. Надо сажать в маленький прозрачный стаканчик и делать на дне дырочки. Дренаж и покупная земля. пролить полностью, чтобы вода вытекла. Поставить на судки в затененное и не жаркое место. И только потом ставить на солнечное место ( без прямых лучей)
Марина БондаренкоОракул (52966) 6 лет назад
..не всегда... я не сажала в большой горшок..
Наталья Знаток (330) вы сажали в стаканчик? и в покупную землю? на дне были отверстия и дренаж? все эти мелочи важны и без этого загнивание происходит
маня Искусственный Интеллект (184066) 6 лет назад
У меня тоже так бывало, теперь я сажаю черенки бегоний сразу в чистый вермикулит, черенки укореняются гораздо успешней. Черешок листа подрезаю так, чтобы только присыпать вермикулитом его кончик, обычно, оставляю см 2-3