7 лет назад
от

В чем состоит актуальность произведения слово о полку игореве сочинение

В конце 12 века было создано одно из самых величайших произведений древнерусской литературы-" Слово о полку Игореве." Оно является частью, достоинством всей русской литературыю
" Слово..." охвачено человеческим чувством-мягким, приятным, тёплым, нежным и ярким чувством любви к родине. Эта любовь проявляется в каждой строке произведения.
Во-первых, душевное волнение, с котрым автор говорит о поражении войск Игоря.
Во-вторых, он передаёт слова плача русских жен по убитым воинам.
В-третьих, радость о возвращении Игоря.
Блфгодаря этому произведению люди искренне любят свою родину и свой народ. Так же " Слово..." интересно тем, что является для современного читателя живым, верным, оживлённым и истинным сведетельством высоты древнерусской культуры, её самобытности и народности.
В наши дни "Слово..." остаётся вдохновляющей силой для русского искусства и продолжает жить в наше время и в наших сердцах.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

"Слово о полку Игореве" открывает мир древнерусской
литературы современному читателю с разных,
неповторимых по сути своей сторон,
и каждый ищущий сможет отыскать то, что ему там хочется
увидеть, найдя отражение своей собственной мысли,
отрывок своего собственного жизненного монолога
на страницах древнерусского памятника, возвышающего
среди мертвых и безмолвных полей современности,
заросших сорняками. Ибо сказано:
"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдётё; стучите, и отворят
вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит,
и стучащему отворят..."

Это глубоко патриотическое произведение.
В нём выразилась горячая любовь автора к страдающей
Русской земле,
в нём звучит призыв к сплочению всех сил русского народа для
защиты родины от внешних врагов, призыв к защите мирного
труда народа.
Эта патриотическая идея и сделала произведение бессмертным.
"Слово.." ценно как правдивая картина жизни феодальной
Руси XI—XII веков. Внутри княжеские отношения, борьба
со степью, положение народа даны в поэме с исторической
точностью.
Выразительны и исторически точны портретные характеристики
многих древнерусских князей.
"Слово" было создано в те годы, когда далеко на востоке,
на берегах Онона и Керулена," люди длинной воли"
уже собирались под знамена молодого Чингисхана.
По существу, суть поэмы "Слово о полку Игореве"-
призыв русских князей к единению как раз перед
нашествием собственно монгольских полчищ.
Разумеется, автор "Слова" не знал о событиях в
Центральной Азии. Однако он хорошо понимал,
что ослабление военного могущества
Руси немедленно повлечет за собой нашествие
иноплеменников.
Как и сегодня, и сейчас.

Надо всегда быть готовыми к набегу на половецкие вежи, наверное.

- Актуальность СПИ состоит в том, что оно является мистификацией мартинистов (такие масоны) эпохи Просвещения в России, созданной по инициативе обер-гофмейстера И. П. Елагина московским глухим археографом Н. Н. Бантыш-Каменским в 1788-1789 гг. в виде тарабарской грамоты (такая криптография), как неочевидной реплики на историческую пьесу-посмешище 1786 г. Екатерины Великой "Начальное управление Олега"; СПИ имеет ещё два повествования в том же тексте, но с другими словоразделами, где показан принцип чтения тарабарщины и даны некоторые ответы на исторические тайны руси и Руси!.. А так всё верно, как учат акадэмики-русисты, до сих пор не разобравшиеся в подвохе СПИ!.. Ещё что-то уточнить?..