Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком году впервые прозвучала рок-музыка?

MoonChild Гуру (3212), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Гуру (3723) 17 лет назад
Впервые в 1954 году по английской радиостанции, вещавшей Европу, под названием "Радио Люксембург" впервые прозвучал "Рок раунд азе клок", все, кто слушал эту станцию, были не просто удивлены, а буквально ошарашены появлением "бугешника" подобного накала. Тогда еще никто ничего не знал о существовании рок-н-ролла как такового, поэтому все, что способно зажигать и раскачивать, воспринималось однозначно как буги.

Через некоторое время, когда моряки торгового флота притаранили из-за границы графитовые диски с записями этой и предыдущих вещей в исполнении Билла Хейли, и советская печать начала поливать на все лады новейшую "гниль" давно загнивающего Запада, все наконец-то осознали, что это никакой не "бугешник", а новейший и моднейший танец рок-н-ролл.

Это было поразительным открытием. Какая-то неизъяснимая магия таилась в этом словосочетании, да чего греха таить, и сейчас еще таится. Конечно, "рентгеновская" индустрия подпольного производства пластинок закрутилась вовсю. Поскольку точные названия производимых вещей были неизвестны, то из-под полы, а больше из рукавов, вытягивались свернутые в рулоны пачки мягких записей под названием "Скелет в шкафу", "Череп в дымоходе", "Танцующий дикарь", "Четыре черных таракана" и т.д.

Когда после 59-го года в продаже появились первые долгоиграющие пластинки, а в их числе - и диски Билла Хейли, музыкальный народ смог наконец-то воочию увидеть лицо своего кумира, запечатленное на конвертах долгоиграющих дисков.

Впервые "Рок вокруг часов" прозвучал по Питерскому радио в году этак 57-м во время трансляции студенческого спектакля института ЛЭТИ под названием "Весна в ЛЭТИ". Конечно, "вредоносную музыку" могли тогда пропустить на радио только в пародийном виде. Для нагнетания пародийности две самые популярные мелодии тех лет - "Истамбул" и "Рок вокруг часов" - были соединены в одну весьма забойную вещь, что и было исполнено оркестром под управлением А. Бадхена.

Остальные ответы
DJ_CaT Мастер (1566) 17 лет назад
наша помоему где-то в 81
Savva Uriyanov Мастер (1269) 17 лет назад
woobshe rock muzika wishla ot afroamerikanzew, sostojawshey iz naprawlenija "Hillbilly" i "Blues", tak pojawilis perwii pesni Rock`N`Roll. Perwoy nastojashey pesney Rock`N`Rolla schitaetsa komposicija Billa Halleys - "Rock around the clock" 1954g. A perwoy nastojashiy rocksong (to chto segodnja schitaetsa rockom) goworjat chto pridumala gruppa Rolling Stones s pesney "I can`t get no satisfaction"