что означает если на долю секунды FPS в игре падает с 60 до 37, а нагрузка на GPU в этот момент тоже падает с 80% до 40%

username142021 Просветленный (39986), закрыт 6 лет назад
при этом в игре происходит как бы микрофриз на долю секунды изображение зависает?

Это значит процессор в этот момент не справляется? Или жёсткий диск?

вот на графике видно этот момент (дальше я просто свернула игру чтобы посмотреть график)
Дополнен 6 лет назад
почему то не загружается скриншот графика. Если кто то может ответить по делу, пришлю график в комментарии
Дополнен 6 лет назад
Меня интересует почему одновременно с просадкой фпс падает нагрузка на GPU
Лучший ответ
Alex Alex Мастер (1070) 6 лет назад
Единственное, что можно сказать без кода - цикл рендеринга в этот момент занимается чем-то, не относящимся к рендерингу.
Т. е. цикл рендеринга в промежутке между рендером кадров занимается чем-то еще, что сильно занимает CPU и не позволяет отрендерить новый кадр.
Из-за этого падает FPS и нагрузка на GPU (видюшка ждет CPU, ей не дают новый кадр).
Поток рендеринга может в этот момент заниматься чем угодно и без кода не поймешь, чем.
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
что за код? Как его можно узнать?
Alex Alex Мастер (1070) Код игры. Узнать скорее всего никак. Есть некоторые утилиты (на Linux, например, strace, на винде не знаю) которые позволяют отследить системные вызовы приложения. Но они очень сильно замедляют саму программу, так что фризы ты скорее всего даже не заметишь, потому как все и так будет дико тормозить.
Остальные ответы
вахтанг гигабидзе Мудрец (15630) 6 лет назад
что за игра, оф или он-лайн? если он, то пинг какой? причин бывает стопицот, ты ничего не написал по-существу вопроса.
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
оффлайн, я написала вопрос почему падает нагрузка на ГПУ
вахтанг гигабидзе Мудрец (15630) я же вижу что ты написал, только не написал о чем речь, что за игра, какая при этом температура цпу и гпу, уходит ли твой проц в троттлинг при этом и т. д и т. п.
@lexМудрец (13493) 6 лет назад
ламер так и не научился давать ответ правильно!!!!
Спасибо за помощь!
Ваша жалоба будет рассмотрена в ближайшее время.
Колян Просветленный (23916) 6 лет назад
да хз, может с харда не успело считаться, может проц, может баг игровой, тут куда ни плюнь везде попадешь, да и хз че происходит в этот момент
Eternally Against Искусственный Интеллект (239074) 6 лет назад
Это значит только то, что значит - "на долю секунды FPS в игре падает с 60 до 37".
Первое что лезет в голову - подгрузка игры с жесткого диска или обращение к файлу подкачки, находящемуся тоже на жестком диске. Может диск слишком фрагментирован. Мало оперативной памяти.
Но и от игры это может зависеть, от пользователя, программ, настроек..
Exstasy Мудрец (19211) 6 лет назад
Проведи дефрагментацию диска и всё должно стать в норме. Сам сегодня с такой проблемой столкнулся и как подтвердилось это был hdd
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
я уже фрагменттровала
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
дефрагментировала
Qwe Rty Мыслитель (8418) 6 лет назад
Фризы изображения обычно бывают, когда не хватает оперативной памяти или видеопамяти. Проверьте рекомендованные требования игры по оперативной памяти или видеопамяти, или посмотрите, какое потребление памяти у игры. Дефрагментация или добавление файла подкачки не помогут.
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
если бы не хватало видеопамяти, или вообще не хватало бы производительности видеокарты, в момент фризов нагрузка бы на неё наоборот подскакивала 100%.
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
нагрузка на GPU была бы 100% в момент фриза.
ZaddroT *** Знаток (452) 6 лет назад
Это означает, что процессор сбрасывает частоты и видеокарта начинает заниматься всякой фигней. Выведи в MSI Afterburner значения частот камня и смотри меняются ли они в момент фризов
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
из за чего процессор сбрасывает частоты?
ZaddroT *** Знаток (452) как вариант, перегрев цепей питания на материнке
Обосрамс Шрамов Оракул (57774) 6 лет назад
а что ты и cpu в этот момент не замерил?
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
у тебя серьёзные проблемы с восприятием информации
РВУ Мудрец (11703) 6 лет назад
Процессор виноват
` ` Мыслитель (9231) 6 лет назад
Одна из причин это скорость lnternet !
Deus_Vult Профи (639) 6 лет назад
Возможно, дело в слабом процессоре, у меня в некоторых играх такая же фигня, стоит видеокарта gtx 1050ti и старый проц athlon x4 730, меняй процессор.
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
у меня сильный процессор
Grey Eva Garp Профи (660) 6 лет назад
Возможно что проц быстрее чем материнка, и мать просто занижает на секунду частоту чтобы не нагружать себя
Grey Eva GarpПрофи (660) 6 лет назад
*Возможно что проц быстрее чем материнка может пропускать частоту
Хахаха В первый раз такой бред слышу
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
это рукалицо
Валерий Взоров Ученик (119) 6 лет назад
Просадка на GPU из-за того, что нечего обрабатывать, вы сами ответили на свой вопрос)
Причина может быть, как вы верно подметили, в жестком диске (ошибки чтения-записи), ОЗУ, в соединении интернет.
Проще всего начать с теста "железа". memtest - для проверки ОЗУ, victoria - для жесткого диска. Хотя бы для того, чтобы на ближайшее будущее не волноваться об этом. Делается это с загрузочного носителя
Если все ок, то пингом проверьте стабильность интернет.
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
а ещё могут быть помимо этих причины? Если тесты нормальные
Валерий Взоров Ученик (119) Если проблема не ушла, но тесты все хорошие, то причина всегда останется... Пробовать банальную переустановку системы в таком случае со всеми родными драйверами. Хотя перед этим попробуйте в своей системе убрать с автозагрузки все программы, не касающиеся майкрософт. Сама винда при этом скажет спасибо и вам легче станет по идее. Комбинация win+r, вводим msconfig, вкладка службы и автозагрузка (там ставим галочку не отображать службы майкрософт, что остается - снимаем со всех галочки) Отключите антивирус и обновление системы. Пробуйте все, что-то да поможет 100%
Виталий Мосин Просветленный (22259) 6 лет назад
это значит что жд считывает очередной кусок локации в память
Юлия Светлая Просветленный (20409) 6 лет назад
Такие микрофризы могут возникать, когда происходит переполнение буфера памяти оперативки и обновление его новой информацией. Ещё такие микрофризы могут возникать в момент чтения жёсткого диска, так как головка ЖД не успевает считывать с него инфу с той же скоростью, что процессор и оперативка. Установка игры на SSD решит данную проблему.
Александр Ильичёв Просветленный (32922) 6 лет назад
процессор . Название скажите, если не лень
username142021Просветленный (39986) 6 лет назад
i5 4690k
Александр Ильичёв Просветленный (32922) разгон есть?
HukoTuH Искусственный Интеллект (103554) 6 лет назад
Может и БП просадка по питанию
Генадий Афанасьев Ученик (149) 6 лет назад
Возможно винчестер не успевает обрабатывать информацию, либо когда занятая ОЗУ приближается к максимально выделенной (для игры), процессор сбрасывает всё и получается микрофриз, у меня так в Battlefield 1 было.