в чем основные различия между католицизмом и православием? и те и те христиане

Влад Оракул (92454), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Павел Ромакин Оракул (67472) 6 лет назад
Православные церкви являются носителями византиских традиций богослужения и вероисповедания, принятых среди христиан в годы высшего расцвета христианства - во время правления императора Константина в 4 веке нашей эры, когда христианство стало впервые официальной государственной религией.

Католицизм возник как следствие усиление духовенства в латинских странах после распада Римской Империи и как противопоставление феодальной раздробленности в странах западной Европы. Это духовенство отвергло восточные традиции богослужения и вероисповедования, и сформировало под началом римского епископа католическую духовную империю, процветающую и по сей день.

По степени божественного откровения и степени божественной благодати эти направления христианской организации жизни верующих равны, хотя и неодинаковы. Надо сказать, что восточная христианская империя ликвидирована 1453 году под натиском турков, исповедующих ислам, а очередной византийский патриарх принес присягу Папе Римскому и стал одним из его кардиналов.

Лишь несколько немногочисленных христианских общин смогли сохранить свою организацию, приняв зависимость от турецкого султана, и московская митрополия стала единственным независимым от турок оплотом православия, а греческая православная община постоянно находится под угрозой поглощения турками или попадания в зависимость от римского (ватиканского) католического влияния, как попали под неё православные общины польши, белорусии, украины, болгарии, прибалтики.
Остальные ответы
Cooper Kannet Гуру (3343) 6 лет назад
Artificial Intelligence
Источник: Artificial Intelligence
Вовчик Мудрец (11510) 6 лет назад
Отрицание икон, папа практически "сын бога на земле", его подобие и пр. мелочи.
Там педофилы и инквизиторы.
Наши попы всегда баб любили:) 5
Кстати там причищая прихожан не дают вино обращенное в кровь христову, таинством ...ну не получается у них. Да и огонь от их служб в кууклию на рождество не сходит.
Кошак Просветленный (34735) 6 лет назад
ТЕПЕРЬ МОЖНО ГОВОРИТЬ ОБ ОТЛИЧИЯХ:
1) Итак, первое отличие между Католической и Православной Церквями состоит в различном понимании единства Церкви. Для православных достаточно разделять одну веру и таинства, католики в добавление к этому видят необходимость в едином главе Церкви – Папе;

2) Католическая Церковь отличается от Православной Церкви своим пониманием вселенскости или кафоличности. Православные утверждают, что Вселенская Церковь "воплощена" в каждой поместной Церкви, возглавляемой епископом. Католики добавляют, что эта поместная Церковь должна иметь общение с поместной Римско-католической Церковью, чтобы принадлежать к Вселенской Церкви.

3) Католическая Церковь исповедует в Символе Веры, что Дух Святой исходит от Отца и Сына («филиокве»). Православная Церковь исповедует Духа Святого, исходящего только от Отца. Некоторые православные святые говорили об исхождении Духа от Отца через Сына, что не противоречит католическому догмату.

4) Католическая Церковь исповедует, что таинство брака заключается на всю жизнь и запрещает разводы, Православная Церковь в отдельных случаях разводы допускает;

5) Католическая Церковь провозгласила догмат о чистилище. Это состояние душ после смерти, предназначенных для рая, но еще не готовых к нему. В православном учении чистилища нет (хотя есть нечто похожее - мытарства). Но молитвы православных за умерших предполагают, что есть души, находящиеся в промежуточном состоянии, для которых еще есть надежда попасть в рай после Страшного Суда;

6) Католическая Церковь приняла догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии. Это означает, что даже первородный грех не коснулся Матери Спасителя. Православные прославляют святость Богородицы, но считают, что она была рождена с первородным грехом, как и все люди;

7) Католический догмат о взятии Марии на небеса телом и душой является логическим продолжением предыдущего догмата. Православные тоже верят в то, что Мария на Небесах пребывает душой и телом, но догматически это в православном учении не закреплено.

8) Католическая Церковь приняла догмат о главенстве Папы над всей Церковью в вопросах веры и морали, дисциплины и управления. Православные не признают главенства Папы;

9) В Православной Церкви главенствует один обряд. В Католической Церкви этот обряд, возникший в Византии, называется византийским и является одним из нескольких.

В России более известен римский (латинский) обряд Католической Церкви. Поэтому часто за различия между РПЦ и Католической Церковью ошибочно принимают различия между литургической практикой и церковной дисциплиной византийского и римского обрядов Католической Церкви. Но если православная литургия сильно отличается от мессы римского обряда, то на католическую литургию византийского обряда очень похожа. И наличие в РПЦ женатых священников тоже отличием не является, так как они есть и в византийском обряде Католической Церкви;

10) Католическая Церковь провозгласила догмат о безошибочности Папы Римского в вопросах веры и морали в тех случаях, когда он в согласии со всеми епископам утверждает то, во что Католическая Церковь уже верила в течение многих веков. Православные верующие считают, что безошибочными являются лишь решения Вселенских Соборов;

11) Православная Церковь принимает решения только первых семи Вселенских Соборов, в то время как Католическая Церковь руководствуется решениями 21 Вселенского Собора, последним из которых был Второй Ватиканский Собор (1962-1965).
Homo contusis Homo contusis Мыслитель (8934) 6 лет назад
Они христиане, поэтому отличаются от друг дружки.
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209416) 6 лет назад
вся католическая церковь, в полном составе, во главе с папами, впала в ересь в 10-ом веке
Cooper KannetГуру (3343) 6 лет назад
взяли пример с рпц
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209416) православная церковь живет по апостольским канонам