Может ли фронтальная камера искажать лицо?
Смотрю на себя в зеркало, вроде бы норм. Фотографируюсь, вижу совсем другого человека. Нос, который в зеркале мне кажется вполне красивым, становится каким-то "картошечным", даже о ринопластике задумалась, лицо полным, с "дрябловатыми" щеками, хотя я худая, даже чересчур. Вообще, где мы настоящие в зеркале или на фото/видео?
ДополненФотку не покажу.
да, широкоугольная оптика искажает пропорции лица.
части, что ближе к камере - резко увеличиваются, а дальше - уменьшаются.
вот пример : фото слева - близко к камере, широкоугольная оптика. Искажения столь велики, что передняя часть лица перекрывает уши.
справа - нормальная оптика и бОльшее расстояние от камеры.
Фронталки делают широкоугольными для того, чтоб с небольшого расстояния захватить все лицо по плечи. Но нормальный портрет с такого малого расстояния никогда не получится. Нужно как минимум 3-5 метров и более. Изначально фронтальная камера задумывалась для видеозвонков. Но мода на "селфи" повлияла, и теперь их используют для фото себя любимого (любимой)

Она не "может", она обязательно искажает, причем сильно, и не только фронтальная, основная камера искажает тоже, хотя и в меньшей степени.
не «может», а нужет и должет
99% так и есть. Простая оптика мобильных камер по определению не может дать правильного изображения, особенно с близкого расстояния.
Конечно искажает широкоугольная камера с близкого расстояния.