Где можно взять образец искового заявления об исключении записи об отце из свидетельства о рождении?

Янина Ученик (97), закрыт 15 лет назад
Где можно взять образец искового заявления об исключении записи об отце из свидетельства о рождении? Я расторгла брак в январе с.г,. в октябре с.г .на 7-м месяце беременности родился ребенок, отцом которого по действующему законодательству (не пошло 300 дней с момента развода) записали моего бывшего мужа. На самом деле отцом ребенка является другой человек. К сожалению, в суде мне отказались помочь, посоветовали обращаться к адвокату, чтобы он составил исковое заявление и сказал, какие документы я должна предоставить. Но мое материальное положение не позволяет это сделать (мне даже не выплатили родовые, т.к. я не смогла предоставить справку с места работы "отца" о том, что он не получал их за меня). Место жительства и работы настоящее своего бывшего мужа я не знаю, телефонный номер он сменил, т.е. фактически для меня он недоступен. На алименты я, естественно, не подавала и не собираюсь.
Думаю, что список документов и образец заявления можно найти где-то, не обращаясь к адвокату?
Дополнен 15 лет назад
Органы опеки и попечительства тут при чем? В загсе сказали, что такие вопросы решаются через суд, а затем с решением суда - в загсе.
Это не лишение родительских прав!!! Это совсем другая статья: из записи о рождении исключается запись об отце вообще, это совсем другое.
Пока менты найдут, ребенок в школу пойдет. Увы, муж сам работал в этой системе, так что я наслышала, как и кого они ищут. У нас не 500, в 10 раз больше )))
Дополнен 15 лет назад
марина! читайте внимательно! я и спрашиваю о том, какие документы нужны и как составить исковое заявление в СУД, что там должно быть, потому что в суде мне сказали: составите - приходите, а мы вам ничего объяснять не обязаны.
Дополнен 15 лет назад
Муж работал (и видимо, работает) приставом, так что никого они не найдут ))) Однако есть шанс что он и сам откажется, когда ему пришлют повестку. К тому же не уверена, что экспертиза ДНК понадобится. В нашем городе ее не делают, раз, в загсе сказали, что у них были такие случаи, обошлось заседаниями, два, даже по группе крови исключить его отцовство можно, три.
Инга, я обзвонила уже 15 контор. Ни в одной НЕ ЗНАЮТ, как составляется такое заявление.
Лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295667) 15 лет назад
Предварительно необходимо лишить его родительских прав, даже с хорошим юристом это будет сделать не просто.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,
НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ ПО ВОПРОСУ
О ЛИШЕНИИ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

1.Определение либо запрос суда по иску о лишении родительских прав.
2.Копия искового заявления.
3.Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего.
4.Копия свидетельства о расторжении брака родителей ребенка.
5.В случае, если брак между родителями ребенка зарегистрирован не был, представляется копия об установлении отцовства.
6.Копия свидетельства о заключении повторного брака.
7.Документы с места жительства ребенка или ответчика по иску (выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета) .
8.Отношение школы или ДОУ, которое посещает ребенок, по вопросу участия в воспитании ребенка родителя, в отношении которого предъявлен иск.
9.Акт обследования жилищно-бытовых условий ответчика по иску.
10.В случае, если ребенок не проживает на территории района Кузьминки, представляется акт обследования условий жизни по фактическому месту жительства.
11.Копии документов в отношении ответчика, представляемых в суд для обеспечения иска:
-сведения о наличии задолженности по выплате алиментов;
-характеристика с места жительства ответчика;
-сведения о привлечении к уголовной и административной ответственности;
-сведения из ПНД и НД.

Остальные ответы
SirSante Мыслитель (8845) 15 лет назад
Разберайтесь с органами опеки и попечительства.
Действительно отец ребенка напишет заявление о принятии отцовства.
Дмитрий Коньков Мудрец (13980) 15 лет назад
Нееееееее на алименты подавать надо.... тогда его менты сами найдут. тут приключится судебный процесс, так как он не захочет платить за то чего не делал, но вы то его нашли и в процессе гражданского производства истребуете с него справку и откажитесь от алиментов.... ну а 500 рублей (не знаю как у вас, а у нас в городе эта услуга столько стоит) для того чтобы адвокат правильно составил заявление в суд с вашим требованием найти можно....
Совёнок Профи (513) 15 лет назад
Это делается через суд!!!! Вы должны доказать, что он не является отцом ребёнка.... А вообще попробуйте обратиться в прокуратуру, т. к. нарушаются права вашего ребёнка и Ваши....
Инга Искусственный Интеллект (291095) 15 лет назад
Да собственно документов-то как таковых немного: свой паспорт, св-во о рождении ребенка, св-во о расторжении брака, со всех документов копии. В суде и правда не обязаны вам ничего объяснять, для этого есть адвокаты.
Вы знаете, наверно вам было бы и правда лучше подать на алименты, и тогда мужа можно будет разыскивать за уклонение от уплаты через приставов - тогда он станет для вас доступен. Для исключения записи об отцовстве наверняка потребуют анализ ДНК, а как вы его без него проведете? К тому же он далеко не бесплатный, а вы пишете о плохом материальном положении. Может как раз иск об алиментах вынудит вашего бывшего объявиться и он сам пойдет на исключение записи?
Ольга Мудрец (16736) 15 лет назад
Вы всё-таки в органы опеки сходите. У низ есть образец заявления, которое вас интересует. Если там нормальные люди сидят- помогут его составить (бесплатно) в соответствии с вашей ситуацией. На самом деле это не сложно. Сама в опеке работаю и не раз помогала таким, как вы.