Почему непроизвольная роль жертвы вызывает у человека отвращение к себе? Откуда берется это отношение к себе?

Виктория Сатушева Профи (768), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
как это работает? жертва - значит плохо и отвратительно
Дополнен 6 лет назад
обоснуй пожалуйста
Дополнен 6 лет назад
обоснуй* - не глагол) тут это существительное)
Дополнен 6 лет назад
нужен Ваш личный ответ. Информацию через гугл я могу найти и сама.
Лучший ответ
кар Гений (83595) 6 лет назад
Чувство собственного достоинства (а если его нет- то инстинкт самосохранения) противится роли жертвы, потому что жертва не властна над своей жизнью.

Работает это так:
"я жертва-
значит я глупая, беспомощная, бесполезная, никчёмная, ненужная никому-
"
Остальные ответы
antmutant Мыслитель (7100) 6 лет назад
ну вХебать ты ему не можешь.
Типичный пользователь «Ответов» Мастер (2159) 6 лет назад
Человек зацикливается на своей беспомощности, постоянно накручивает себя.
Виктория СатушеваПрофи (768) 6 лет назад
доброго времени суток. спасибо. почему он не может её принять? принять - значит изменить отношение? как это сделать?
Типичный пользователь «Ответов» Мастер (2159) Тут без помощи специалиста никак не обойтись.
Людмила Болматова Оракул (52857) 6 лет назад
Недостаточная самооценка. Комплекс неполноценности.
Злой Высший разум (11749901) 6 лет назад
Человеку не свойственно жертвовать .. не позволяет чувство собственной значимости и чувство самосохранения
Ben Latin Просветленный (47539) 6 лет назад
А чем отличается в контексте заданного вопроса "непроизвольная роль" от "произвольной" ? И почему это самое "отвращение" только в случае "непроизвольной"? Если афтар ответит, то и я отвечу на им заданный вопрос.
Виктория СатушеваПрофи (768) 6 лет назад
произвольная - это кино, бдсм. это "роль"в прямом смысле этого слова
Ben Latin Просветленный (47539) Не ответ, но ладно. По поводу вопроса автора : жертва, унижается, боится, мучается, пресмыкается но угождает, покоряется и остаётся в зависимом положении от кого-то. В психологии это слабая позициия, своего рода мазохизм со стремлением получить сочувствие, внимание, сострадание в общем любовь. У некоторых очень хорошо получается, закрепляется и остаётся на всю жизнь
Валерий Искусственный Интеллект (196648) 6 лет назад
Чувство беспомощности самооценку не повышает.
Денис Борисов Мастер (2149) 6 лет назад
вопрос тут скорее в отношении общества ну и немного инстинктов. В современном обществе если ты стал жертвой то отношение к тебе будет брезгливо-пренебрежительное: " Сам (а) виновата надо было думать". В какой-то степени это игнорирование вопроса о крепости "заднего ума". Ну а инстинкты тут ведут вопрос естественного отбора - если жертва то значит слаба. Слабость не приемлема в естественном отборе. Тем более опять кого винить если общество сразу винит тебя ибо жертва слушает что ей говорят.
Юра Савченко Ученик (109) 6 лет назад
Человек зацикливается на своей беспомощности, постоянно накручивает себя. вопрос тут скорее в отношении общества ну и немного инстинктов. В современном обществе если ты стал жертвой то отношение к тебе будет брезгливо-пренебрежительное: " Сам (а) виновата надо было думать". В какой-то степени это игнорирование вопроса о крепости "заднего ума". Ну а инстинкты тут ведут вопрос естественного отбора - если жертва то значит слаба. Слабость не приемлема в естественном отборе. Тем более опять кого винить если общество сразу винит тебя ибо жертва слушает что ей говорят. Скажи спасибо
portos Оракул (55002) 6 лет назад
Безусловный рефлекс боли. Кому боль нравится - уже психонеадекватны.
Valentina I Просветленный (27391) 6 лет назад
Это зависит от культуры семьи. В нашей семье жертв жалели например.
Этак и Корчак не пошел бы со своими детьми куда он в конце концов пошел. На хрена ему это надо.
Омерзительны те, кто нуждается в жертвах, делая их из других.
Декабристы принесли себя в жертву, быдло их осуждает.
Тьфу, блин.
Valentina IПросветленный (27391) 6 лет назад
Вы еще к Иисусу выразите неприязнь публично. И вас посадят за оскорбление чувств верующих. И правильно сделают.
Думаю также что если родители нарушали моральные законы по отношению к вам, то именно такое отношение в вас воспитали и именно такой вопрос может у вас возникнуть.
* Профи (724) тётя на своей волне...
Юров Юрий Мудрец (10001) 6 лет назад
Окружающее общество, коллектив, друзья тоже влияют на такое отношение. Некоторые даже наоборот, даже когда неправы или виноваты, все-равно идут в атаку.
* Профи (724) 6 лет назад
Желание всё контролировать, и невозможность это осуществить, по объективным причинам, ставит человека перед вопросом, как повести себя дальше? повлиять на эти причины или подчиниться, испытывая при этом презрение к самому себе из-за несостоятельности, невозможности обойтись без помощи из вне. Здравый смысл подсказывает, что если не можешь с чем-то справиться сам, узнай как, поучись у того кто справился. но упиваться жалостью к себе, проклиная судьбу намного проще чем учиться.

Мы, — робкие, — во власти всех мгновений.
Мы, — гордые, — рабы самих себя.
Мы веруем, — стыдясь своих прозрений,
И любим мы, — как будто не любя.

Мы, — скромные, — бесстыдно молчаливы.
Мы в радости боимся быть смешны, —
И жалобно всегда самолюбивы,
И низменно всегда разделены!

Мы думаем, что новый храм построим
Для новой, нам обещанной, земли...
Но каждый дорожит своим покоем
И одиночеством в своей щели.

Мы, — тихие, — в себе стыдимся Бога,
Надменные, — мы тлеем, не горя...
О, страшная и рабская дорога!
О, мутная последняя заря!

на вопрос, похоже, я не ответил но механизм описал. если в общем то культура всему виной, посмотри хоть на сказки, хоть на современные триллеры, сюжет везде один, обыватель - тяжёлые обстоятельство - решительные (героические) действия - лавры.
не вписывается в формат обыденной жизни. почитай двойника Достоевского.
Виктория СатушеваПрофи (768) 6 лет назад
Двойника читала уже, вот пару лет назад. Есть там такое)
ПётрАлексаныч Оракул (68519) 6 лет назад
Биологично. В природе они вымирают. 1 пример- крысы заставляют ИХ пробовать отравленные приманки.
Нскусствеииый Нителлект Мыслитель (5010) 6 лет назад
В какой-то степени это игнорирование вопроса о крепости того или иного напитка.