Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

имеет ли право муж при разводе требовать долю в квартире? ЖСК -мой 1988г. он прописан в 1998г

рыбка Знаток (328), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей Гений (89524) 12 лет назад
В данном случае квартира является Вашей собственностью, поскольку пай был выплачен до заключения брака (ст. 36 Семейного Кодекса РФ) .
В случае расторжения брака Ваш супруг не имеет права на раздел квартиры.
Что касается его регистрации в квартире - он имеет право проживать в указанной квартире до снятия его с регистрационного учета.
В случае расторжения брака Вы будете иметь право снять его с регистрационного учета как бывшего члена семьи.
Удачи!
Остальные ответы
Зима Мыслитель (5446) 12 лет назад
Еси квартиру бриобретали вместе в браке, то да. А если до брака она уже была ваша, то пусть отдыхает мазево : ))
Ольга Дубровина Профи (596) 12 лет назад
Если квартира была приобретена в браке, то может, если вы не докажете, что деньги затраченные были лично ваши. Например, наследство. А не просто вами заработаны в период брака. И было ли заключено брачное соглашение?
Алексей Владимирович Гуру (4508) 12 лет назад
Конечно, и правильно делает, что требует ...
Все по закону.
Анна О Мастер (1336) 12 лет назад
Если квартира приватизирована, то проблем нет. А вот если муниципальная.. .
Согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ член семьи собственника, проживающий в жилом помещении, приобретает равное право пользования в данной квартире (доме и т. п.) . В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР данное право сохраняется за ними и в случае прекращения семейных отношений с собственником квартиры.
Это старое законодательство. Но так как брак и прописка мужа у Вас происходили до 1 марта 2005 года, то попадаете Вы под старое ещё законодательство.
Лариса Атрашкевич Мудрец (16781) 12 лет назад
Если собственность была у Вас до брака- не может.
Похожие вопросы