каким способом (раствором) можно очистить старые медные монеты от грязи.

Колян Ученик (244), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Мужик Просветленный (32304) 15 лет назад
Купи в аптеке перекись - и тряпочкой. , тряпочкой.
Иван Иваноы Оракул (78373) 15 лет назад
отмочить в растворе Доместоса!) )
начитнать с 10% раствора!))
Павел Гуру (3426) 15 лет назад
ваниш тебе поможет...
Нафаня Мыслитель (5760) 15 лет назад
рекомендую аммиак и пасту ГОИ. аммиак растворит всё что сможет, если блестеть не будет, то паста тебе поможет. продается в хозтоварах, для пайки где всё и прочая муть. тряпочкой типа как для очков. берешь чуток пасты на бархотку и трёшь. блестит и сияет 'как медный пятак'.
Источник: Я химик.
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163182) 15 лет назад
Надо использовать аммиакосодержащие чистящие пасты. Но советую сначала струёй пара (Керхером) .
Ещё есть такой вид гальваники, где медь покрывается 0,3 микрона кадмия. После этого можно хранить и потускнение будет медленным.
walther karl Оракул (68528) 15 лет назад
в масле растительном прокипяти. Говно удалится, патина останется. Механически монету чистить не советую (ГОИ и прочая муть) . Нашатырь - штука недурная, только вонючая. Используй его после проварки в масле, если результата не будет. Не стремись снять патину, испортишь монету.
Родыгин Александр Мастер (1040) 15 лет назад
Сразу видно - не танкист. Каждый салабон знает, что медную бляху чистят пастой "Осидол"