Можно ли через суд вернуть деньги?

Елена Прокофьева Ученик (187), закрыт 6 лет назад
Подскажите пожалуйста, муж прописан в квартире своих родителей. не живет там 5 лет. они не платили комун. платежи, накопился большой жолг и т. к. у мужа официальная зарплата на него повесили весь долг (арестовали зарплатную карту) и списывают все деньги которые на карту приходят. в квартире прописаны 4 человека. есть ли возможность через суд вернуть деньги хотя бы 3/4 части. т. е поделить на четверых.
Лучший ответ
Анатолий Ермилов Мыслитель (5328) 6 лет назад
Уважаемая Елена Прокофьева! Напоминаю Вам, что согласно положений статей 323 - 324 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Положениями части 1 статьи 325 того же Кодекса предусмотрено, что только исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору, а согласно пункта 1 части 2 той же правовой нормы должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Елена ПрокофьеваУченик (187) 6 лет назад
Могу ли я по доверенности подать иск от его имени?
Анатолий Ермилов Мыслитель (5328) Ответ положительный, по нотариальной доверенности.
Остальные ответы
Это Я Просветленный (38823) 6 лет назад
Когда приставы наложили арест на зарплатную карту, каждый пользователь должен знать, что, согласно букве закона, максимальный размер удержания не должен превышать 50% от всей суммы. К примеру, вы получаете 40 000 рублей ежемесячно. Приставы могут удерживать только 20 000, и ни копейкой больше.
Источник: интернет, поищите сами "арест на зарплатную карту"
Елена ПрокофьеваУченик (187) 6 лет назад
Арест наложили на всю сумму долга. баланс карты в минусе на сумму долга.
Это Я Просветленный (38823) вы это в вопросе написали, потому и пишу, что не имеют права, нужно идти и добиваться, чтобы удерживали не более 50 процентов.
Ой Ой Просветленный (23777) 6 лет назад
1) ваш муж зарегистрирован там - обязан платить за квартиру - свою часть.
2) счетчики стоят?
3) также его сыновний долг - помогать родителям = пенсионеры или инвалиды могут подать на алименты.
4) имеете право подать иск ко всем остальным на их долю платежей.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174844) 6 лет назад
Можете подать в суд и скорее всего решение суда будет в пользу вашего мужа. А вот сможете ли взыскать деньги с должников - большой вопрос.