Галину Уланову называли богиней танца ХХ ст., непревзойденной и несравненной. Творчество Галины Улановой составило целую эпоху в истории мирового балета. Она не просто восхищала филигранным искусством танца, а каждым движением передавала душевное состояние своей героини, ее настроение и характер.
Еще в начале творческого пути Г. Улановой критики писали о том, что она удивительным образом соединяет совершенную технику с приемами драматической игры и актерской пластики. Не нарушая строгой чистоты линий и форм классического танца, Уланова наполняла их трепетным настроением, придавала грацию и музыкальность простым, обыденным действием, а самым сложным и технически изощренным танцевальным движениям – непринужденность и естественность человеческого жеста. Создавалось впечатление, что в танце Улановой движение не прерывается, не заканчивается, а как бы постепенно угасает, растворяется в воздухе. Уланова никогда не чеканила движения и позы, ее танец лился легко, отражая малейшие нюансы внутренней жизни героинь, оттенки их настроений, подчас неуловимые, неосознанные душевные порывы и движения.
Галина Уланова - самая титулованная балерина за всю историю русского балета. Своей неземной грацией она зачаровала публику по обе стороны Атлантики. Стала кумиром поколений. Её называли «великой немой» за немногословность и отчуждённость – только магия танца.
https://needlewoman.ru/articles/rasskaz-pro-galinu-ulanovu-5-klass.html