каково происхождение имя Оксаны например: древнерусское

Оксана Конник Ученик (86), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ахмад Зиазов Ученик (175) 7 лет назад
Происхождение имени Оксана связывают с древнегреческим словом «ксенос» или «ксениа». Его значение в переводе на русский язык звучит как «гостеприимная», «гостья», «чужая», «чужестранка», «странница». Оно является популярным в Украине, в России распространено в форме Ксения
Оксана КонникУченик (86) 7 лет назад
оксана это древнерусское или украинское?
Вам только что объяснили. Вы что, читать не умеете?
Ирочка Мыслитель (5485) 7 лет назад
Окса́на — украинская форма имени Ксения [1], вошедшая в число русских имён в качестве самостоятельного.

Оксана
(укр. Оксана)

украинское
Другие формы: Ксения, Аксинья, Аксана.
Производ. формы: Оксанка, Ксана, Сана [1]
Иноязычные аналоги:
англ. Oksana, Oxana
укр. Оксана
Связанные статьи: начинающиеся с «Оксана»
все статьи с «Оксана»
Белорусская форма этого имени пишется и произносится как «Акса́на». Также независимо от него существует тюркское женское имя Аксана́, образованное от ак и сана.

В переводе с греческого Ксения (др. -греч. ξενία) — «иностранка», «путешественница», «гостья», «гостеприимная», «странница», «чужестранка», «чужая».

Производные имена: Оксанка, Ксана, Сана [1].
Оксана КонникУченик (86) 7 лет назад
Ирочка Мыслитель (5485) Украинское
Banana Искусственный Интеллект (646452) 7 лет назад
происхождение имЕНИ ОксанА
античное = бык
Оксана КонникУченик (86) 7 лет назад
Оксана, вы тупая?
Рамиль Ганиятов Просветленный (48367) 7 лет назад
Интересно совпадение трактовок перевода с греческого на русский "чужая", "гостеприимная", с тюркским толкованием. У тюрков "Ок-сан" - "отверженный". Это когда отец перестаёт считать своего сына своим, и даже прогоняет его. "ОК" - белый, подразумевается не имеющий родителей, чистый без предков, "чужой" для своих. Так дочерей отверженного в народе называли "Оксана", хотя имя могло быть любое. "Оксаны" в свою очередь стремясь загладить вину родителя, старались быть добрыми и гостеприимными. // Словом ЗЕМЛЯ круглая и всё перемешалось
Катя Смирнова Просветленный (21032) 7 лет назад
Слово ксенофобия (боязнь чужих) тоже связано со словом Оксана.

Оксана скорее украинская форма имени. Вообще это греческое слово.

Ксения - чужая, иностранная
DeComp Искусственный Интеллект (178543) 7 лет назад
Происходит от греческого имени Ксения, а оно от слова "ксенос" - гость, чужой, иностранный.