Смена фамилии в паспорте.

David Burnatsev Профи (580), закрыт 6 лет назад
В 18 лет, когда стану совершеннолетним, я хочу поменять фамилию на материнскую. Нужно ли для этого разрешения носителя этой фамилии или доказательство родства?
Дополнен 6 лет назад
разрешение*
Лучший ответ
Мария Котельникова Консультант mos.ru: электронные услуги и сервисы​ 6 лет назад
Здравствуйте!

Достигшему совершеннолетия гражданину не требуется согласие законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей) для смены фамилии.
Размер госпошлины составит 1600 рублей.
Ознакомиться с дополнительной информацией о смене фамилии, а также с перечнем необходимых документов вы можете на официальном портале мэра Москвы: https://www.mos.ru/services/advisor/story/kak_smenit_imya/1/2/.

Желаю удачи!
Остальные ответы
цвет настроения Искусственный Интеллект (173119) 6 лет назад
Не нужно НИЧЕГО, кроме вашего желания. Можете брать любую фамилию.
David BurnatsevПрофи (580) 6 лет назад
Вряд ли я могу взять ЛЮБУЮ фамилию, если нет родственных связей.
цвет настроения Искусственный Интеллект (173119) Работникам ЗАГСа всё равно, они даже причину не спрашивают. Можете взять ПУТИН - никто и слова не скажет.
Ягодка моя! Оракул (83631) 6 лет назад
Вы можете брать любую фамилию. Никаких подтверждений родственных связей не надо.
Вивиан Оракул (62122) 6 лет назад
Обычно в заявлении требуют написать причину смены фамилии. Так и напишите. Я писала, что беру дедушкину фамилию.
Наталия Просветленный (33777) 6 лет назад
После 18 лет гражданин вправе поменять свои ФИО на любые другие, которые ему нравятся. Не обязательно брать фамилию родственников.