Чем прославился Вяйнямёйнен ?

Шефика Халитова Знаток (262), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
пчела пчела Оракул (59285) 7 лет назад
.зачем вам это...
Шефика ХалитоваЗнаток (262) 7 лет назад
нужно очень не мне а моему сыну
Алла Вячеславовна Просветленный (47765) 7 лет назад
Вяйнямёйнен, также Вяйнемёйнен (фин. и карел. Väinämöinen) — главный герой карело-финского поэтического эпоса «Калевала»,
Вяйнямёйнен родился сразу после сотворения мира и стал первым человеком. Он — богатырь, вещий рунопевец, сеятель и мудрец. Вяйнемёйнена можно отнести к наиболее архаическому типу эпических героев: он нeсёт явные черты шамана и действует чаще колдовством, чем мечом или копьём
Кроме того, Вяйнемёйнен имеет божественное происхождение: «он от Ильматар родился», дочери воздушного пространства.