16 лет назад
от

Как вылечить ТИПУН на языке?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Исключить из рациона соленое копченое и семечки (все) ! В аптеке пупит препарат гель Холисал. Это антисептик для полости рта. И полоскать хлоргекседином, 1ч. л. на 1\2 ст. воды. Сначала полоскать потом мазать гелем. Удачи!

ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО АМПУТАЦИЯ!

Птичья болезнь - хрящеватый нарост на кончике языка. У попугая образовался типун, он помогает пернатым склёвывать зёрна и другую пищу. Из-за воспаления типун может разрастаться, и орнитологи считают это симптомом птичьей болезни, похожей на дифтерию.
Лечение неосложненного глоссита (типуна) у человека заключается в устранении причин, вызвавших травмирование языка: дефекты пломб, коронок, кариозные полости и др. Помимо внимания к гигиене полости рта, необходимо применение местных обезболивающих средств (хлоралгидрата, анестезина в глицерине) . Для ускорения заживления врачи рекомендуют масло шиповника и персиковое масло. Для восстановления эпителия делают аппликации облепихового масла, ретинола ацетата. Хороши и полоскания содовым раствором, отварами трав (зверобой, чистотел) .
Но есть и более сложные формы этого заболевания.
Если что не так, то "ТИПУН" мне на язык!

"Брехать" (украинская мова) меньше надо!

можно купить мазь метрогил, он имеет сво-во антисепитка, а можно сделать самого хорошую мазь- нистотин таблетку размолоть, добавить пол чайной ложки соды, добавить ложку столовую подсолнечного масла, и положить всю смесь на место где образовался типун.

Источник: личный опыт, консультация врача