Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Узи щитовидной железы. Насколько опасно? Какие анализы нужно сдать?

Секрет Марина Ученик (101), закрыт 6 лет назад
Результат узи щитовидной железы.
Расположение щж обычное.
Размеры увеличены.
Правая доля: толщина 20мм, ширина 24мм, длина 63мм, объем 16см3.
Левая доля: толщина 18мм, ширина 23мм, длина 63мм, объем 15см3.
Перешеек 4мм.
Общий объем 31см3.
Контуры ровные, четкие.
Эхоструктура диффузно неоднородная.
Эхогенность повышенная.
Паренхиматозный кровоток усилен.
Объемные образования-расположение:
В правой доле: определяются узлы пониженной эхогенности (по типу коллоидных) D до 4мм (номер6) контуры ровные, структура неоднородная, при ЦДК аваскулярные.
В левой доле: определяются узлы пониженной эхогенности (по типу коллоидных) D до 5мм (номер3) контуры ровные, структура неоднородная, при ЦДК аваскулярные.
В нижней трети: определяется узел повышенной эхогенности D 16×12 мм контуры ровные, структура неоднородная, при ЦДК смешанный кровоток.
Регионарные лимфоузлы без особенностей.
Заключение: диффузно-узловая гиперплазия щж.
Лучший ответ
Алёнушка Мудрец (13424) 6 лет назад
Необходимо сделать биопсию самого большого узла, чтоб исключить худшее. Я два раза делала, все было хорошо. Но вот подошло похоже время снова сделать биопсию. Узел вырос.
Остальные ответы
Alekc Неизвестный Просветленный (38785) 6 лет назад
Это довольно увеличенная доля, со временем перерастет в диффузный зоб 2 степени. Лечить бесполезно, все равно будет расти. Следите за диетой и бухлом. Поддерживайте йодомарином (1 в день) и Лтерокином по пол таблетки в день.
surfs surfsup Гений (84785) 6 лет назад
Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин)
Тироксин свободный (Т4 свободный)
Трийодтиронин свободный (Т3 свободный)
Антитела к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО, микросомальные антитела)
Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ)
АТ к рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ)

возможно:
биопсию узла который -16×12 мм
сцинтиграфию щитовидной железы с технецием
Лина Манаева Ученик (164) 6 лет назад
Нужно сдать анализы на гормоны щитовидки, Т3, или т4. Определить у вас переизбыток или недостаток йода в организме.
Секрет МаринаУченик (101) 6 лет назад
Только пришла от врача. Назначила L тироксин. Никакие анализы сказала пок можно не сдавать. Таблетки эти пить не меньше 6 месяцев. Через 2 месяца на прием и через 4 месяца узи.
На приём, что бы сдать кровь на ТТГ и откоретировать дозу L-тироксина. Можете ТТГ сдать платно и не бродить по больничным коридорам