Почему лицо, генерирующее блокчейны, поручает их хеширование майнерам за оплату, а не делает это сам? В чем подвох?

Фетулла Гюлен Просветленный (41580), закрыт 6 лет назад
Может быть, майнеры, сами того не зная, производят гораздо бОльшую работу, чем получаемое вознаграждение?
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (926069) 6 лет назад
.

1.
У основателя криптовалюты нет таких больших мощностей. Он самостоятельно будет генерировать все свои "номера" тысячелетиями.

2.
Никто ему не поверит, что он не может "допечатать номера", как это делают владельцы печатных станков во всем мире, печатая "фантики". Поэтому код должен быть открытым, чтобы любой желающий "старатель" мог добывать свое "золото".

3.
Основатель криптовалюты не платит майнерам. Майнеры зарабатывают также, как и старатели, которые добывают золото. Они получают оплату только после ПРОДАЖИ добытого золота. Но они могут и не продавать своё золота и говорить при этом, что будто бы они что-то заработали, хотя на руках у них не деньги, а всего лишь слитки золота.

.
P.S.
Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.

Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.

Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.

.
Остальные ответы
. Просветленный (30271) 6 лет назад
С точки зрения пчелы, она просто живёт своей жизнью. И только пасечник знает, что на самом деле она собирает для него мёд. Но пчела никогда не поймёт это, потому что пасечник выходит за пределы её масштабов мышления
Дмитрий ЗадорожныйГуру (3427) 6 лет назад
Красиво сказанул) Хорошая задрочка! Но с другой стороны, без пасечника бы все пчёлы жили в дуплах, а не плодились в комфортных ульях. Поэтому пасечники были, есть и будут.
. Просветленный (30271) будут, пока кто-нибудь лысый и картавый не назовёт их эксплуататорами...
muuhaЗнаток (464) 6 лет назад
не могу найти, чья цитата..
Александр Мешков Просветленный (22434) 6 лет назад
код открытый, можно посмотреть как и что хешируется.
И вообще можешь создать свою криптовалюту и намайнить все сам, правда она никому не будет нужна
unit Мыслитель (9182) 6 лет назад
потому что решение этой математической задачи требует мощности (многих ваших сраных компов).
Добрый АдминМудрец (15740) 6 лет назад
КАКОЙ задачи :-)
там математикой и не пахнет нигде
РВУ Мудрец (11703) 6 лет назад
Что за время пошло я читал вопрос и такое ощущение складывается что вопрос с сумошедшего дома!
Фетулла ГюленПросветленный (41580) 6 лет назад
О, времена! О, нравы!
Илья Аганичев Мудрец (13234) 6 лет назад
у лица, как правило, не хватает ресурсов на это..
Арсений Сметана Ученик (132) 6 лет назад
1.
У основателя криптовалюты нет таких больших мощностей. Он самостоятельно будет генерировать все собственные "номера" тысячелетиями.

2.
Никто ему не поверит, что он не имеет возможность "допечатать номера", как это делают владельцы печатных станков во всем мире, печатая "фантики". Поэтому код должен быть открытым, чтобы каждый желающий "старатель" мог добывать свое "золото".

3.
Основатель криптовалюты не платит майнерам. Майнеры зарабатывают аналогично, как и старатели, которые досуществуют золото. Они получают оплату только после ПРОДАЖИ добытого золота. Но они представляют способность и не распространять своё золота и говорить исходя из этого, что будто бы они что-то заработали, хотя на руках у них не финансы, а только слитки золота.

.
P.S.
Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего имеет возможностье почитать в статье Что такое Криптовалюта.

Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере имеет возможностье почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.

Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.

.
Валерьян Стелсов Ученик (86) 6 лет назад
Подвох в том, что мощности, которые вкладывают майнеры расходуются на разные задачи.
Это может быть в том числе и брутфорс паролей.

Что конкретно считает оборудование майнеров знает только создатель криптовалюты.
Фетулла ГюленПросветленный (41580) 6 лет назад
Те по вашему подвох все-таки есть. Майнеры делают хеширование, они этим занимаются и думают, что только этим, а на самом деле возможно в задаче есть "закладки", которые расходуют речурсы компьютера еще и на другие задачи. Например, на синхронизацию состояния блокчейнов по всей сети, особенно если сеть блльшая!
Валерьян Стелсов Ученик (86) Все верно.
Shang Tsung Просветленный (47578) 6 лет назад
Дык так и есть, а во-вторых, потому что у него тупо нет столько железа и канала интернетного, чтобы высчитывать это всё. Проще делегировать эти вопросы сотням тысяч или миллионнам людей