Сгорела материнская плата Asus Z97-K, на гарантии по меняют или нет?

Имя Фамилия Профи (952), закрыт 5 лет назад
Добрый день, работал системник с телевизором, пошел на кухню перекусить, возвращаюсь системник выключился, телевизор работал. При включении системного блока, не реагировал, думал что кнопка, позвал друга, он сказал, что сгорела материнская плата, плата на гарантии проработала чуть больше пол года, брал в магазине DNS, читал много форумов про сервис DNS в основном все отзывы отрицательные. Материнскую плату не разгонял. Единственное в акте по приему, при осмотре написали - Б/У, потёртости, царапины, есть повреждения текстолита ( это повреждение при установке видеокарты, она большая, снимал её только несколько раз, без этой затёртости её не поставишь) Отсутствует плата и упаковка (собирали мне её в магазине где и брал, ни упаковки ничего мне не давали после сборки, кроме гарантийного талона). Если её отремонтируют, могу ли я отказаться от ремонта и потребовать возврат денег, либо замену на новую? В каких случаях они могут отказать от гарантии в случае, если было короткое замыкание? (но я думаю сгорел бы и системный блок и потом это какое напряжение должен быть, что бы он сгорел, к тому же телек выключился бы, а он работал) Если они скажут что она например была залита, но этого не было на самом деле, могу ли я сделать независимую экспертизу и на основании этой экспертизе, если это вина завода изготовителя, прийти в сервис и показать им экспертизу и потребовать замену?
Лучший ответ
Юра Позитивчик романтишный)) Высший разум (367813) 6 лет назад
Поменяют, если не будет оторваных деталей. Но ты её сфотай в разных местах и намекни, что сфотал.
Остальные ответы
Евгений Тимошин Оракул (61265) 6 лет назад
"собирали мне её в магазине где и брал" - в чеке есть плата за сборку (где то написано это)?
Имя ФамилияПрофи (952) 6 лет назад
Чек имеется, там ещё процессор, корпус и ОЗУ
Евгений Тимошин Оракул (61265) Есть товарный и кассовый чек. В товарном есть железки и услуги (сборка например). Кассовый чек - не обязательно перечислен товар
Имя ФамилияПрофи (952) 6 лет назад
Только это не отображенно в акте принятия, я им только на словах сказал
Тигр Просветленный (39520) 6 лет назад
Требуйте ремонт по гарантии. Новую не дадут.
Dimonn Искусственный Интеллект (325675) 6 лет назад
При тебе собирали все из коробок доставали? скорее всего нет. Могли легко поставить ремонтную плату, вот и подохла.
Сейчас при сборке в магазине, не клеют наклейки на железки это гарантия и трогать нельзя?. Это про карту что снимал несколько раз. если сорвал, нет гарантии.
Имя ФамилияПрофи (952) 6 лет назад
Да сейчас пломбы не ставят на запчасти или системные блоки)
Пинк Флойд Оракул (57839) 6 лет назад
С обменом ты обломишься пожалуй по 1 причине - их не будет в наличии, т. к сейчас уже почти нет новых плат на Z97. Но вот деньги вполне могут вернуть за нее, если придут к выводу, что вышла из строя не по твоей вине.
Red Искусственный Интеллект (157152) 6 лет назад
отказаться от ремонта - нет
при получении требовать новой гарантии на полный срок
при повторном глюке по закону, требуем возврат денег или новую
я Мыслитель (9278) 6 лет назад
по порядку:
бу написали т. к. бу)
потертости\царапины\текстолит-стандартная отписка, если будут пытаться съехать на этом требуйте офф заключения, что ИМЕННО из-за повреждения текстолита не работает мать. очень любят такие отмазки на СЦ.
коробки и упаковка не обязательны. т. к у вас сборка на месте всего компа ( в гарантийнике есть или на чеке оплата за сбор готового компа)
гарантийка ремонтирует, а при НЕВОЗМОЖНОСТИ ремонта отправляет заключение на выдачу новой. , вот там вы, пожалуй, можете пробнуть вернуть деньгу.
если было КЗ из-за брака, то вашей вины нет, если скачок напруги, то это ваша вина и ремонт будет платным.
если вам покажется, что вас наибманули, то, конечно можно сделать независимую экспертизу (за деньгу), а потом уже требовать или новую или деньги, но тут уже возможно действие через суд, правда, если покажете, что готовы идти до конца, то начальство чаще решает все мирно.
Имя ФамилияПрофи (952) 6 лет назад
Если откажут от гарантии к начальству сходить с экспертизой независимой, если не по моей вине?)
я Мыслитель (9278) если не по вашей вине и заключение независимой будет на руках, то сходите к начальству. там объясните причину спора. как правило этого хватает, что бы решение было принято в вашу сторону. если не поймут, то скажите, что будете писать заявление, что бы конфликт решал уже суд. да и не пойдут они на обострение-себе дороже выйдет, ведь там проверки начнуться сразу же.
Имя ФамилияПрофи (952) 6 лет назад
И идти к кому?) к начальнику магазина где брал или к начальнику сервисного центра где заключение дают?) они же должны дать заключение при отказе от гарантии?)
к обоим сходи
Ярослав ПерфильевМудрец (16829) 6 лет назад
Если результат экспертизы будет не в твою пользу попадешь на бабки ты
РВУ Мудрец (11703) 6 лет назад
Ремонт ее сделают тебе
123 123 Оракул (55600) 6 лет назад
"Отсутствует плата и упаковка" -- а чинить что?
Андрей Сибиряков Ученик (110) 6 лет назад
Ремонт по гарантии сделают
balearice Мудрец (15802) 6 лет назад
Если материнка точно сгорела, а видимых следов не видно, то скорее всего такое уже не ремонтируется, а заменяется на новую, в любом случае царапины и потёртости не влияют на работу, другое дело кусок текстолита отломлен от материнки.
Ярослав Перфильев Мудрец (16829) 6 лет назад
Для начала попробуй подкинуть к ней другой блок питания если не але то точно она кирдыкнула если же заведется радуйся и беги от днс как чёрт от ладана они ещё те наебщики
Андрей Гуру (3032) 6 лет назад
Скорей всего в гарантийном обслуживание не откажут. Могут починить или заменить на такую же или аналогичную. В любом случае, когда будешь забирать, все проверь. Если дадут аналогичную, то сразу проверь характеристики в инете.
Кирилл Кириллов Ученик (36) 6 лет назад
если блок питания работает разве может сгореть плата? ты пробывал включать не кнопкой а зымыканием контактов? на плате есть что то выгаревшее... они ее будут ремонтировать если твоей вины нет, а если невозможна ремонт то по идеи дадут новую