Чтобы понять разницу между авторским правом и смежными правами можно провести такую аналогию. Представьте, что произведение — это дом, а его автор — архитектор, создавший проект этого дома.
Авторское право принадлежит архитектору, как создателю оригинального проекта дома, защищает его творческий вклад.
А смежные права относятся к тем, кто помогает воплотить проект в жизнь. Компания, которая построила этот дом по проекту архитектора. Дизайнеры интерьера, оформлявшие дом согласно задумке архитектора. Но у рабочих, которые строили дом по найму строительной компании не будет смежных прав. Они лишь выполняли техническую работу, не вносили творческого вклада.
Поэтому авторское право всегда относится к создателю оригинального произведения (архитектору). А смежные права касаются всех, кто помогает воплотить это произведение, распространить его или представить публике (строители, дизайнер и т.д.).
Ключевое отличие — автор создает нечто принципиально новое, а обладатели смежных прав используют уже созданное произведение в своей деятельности.
Источник:
https://xn--80adjuraahjdpw.xn--p1ai/zashchita-avtorskikh-i-smezhnykh-prav