7 лет назад
от

Как это сделать? (EXEL)

На листе 8 задайте массив чисел и используя соответствующие функции вычислите среднее арифметическое положительных чисел и среднее арифметическое абсолютных величин отрицательных чисел в этом массиве

Методические указания.
Среднее арифметическое положительных чисел равно частному от деления суммы положительных чисел на кол-во положительных. Для решения задания используйте функции СУММЕСЛИ, СЧЕТЕСЛИ и ABs

P.S. ( Есть массив чисел, что за числа - не важно, необходимо чтобы считало среднее только из положительных или отрицательных, лучше и то и то сразу. Как сделать так чтобы при выделении всех чисел считало только из + или - чисел.)
P.p.s. ( Через сортировку скрывать другие числа не нужно. Так же Если есть другие варианты решения - просьба написать о них, с пошаговыми действиями)
Спасибо

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Например,
=СУММЕСЛИ (D4:G9;">0")/СЧЁТЕСЛИ (D4:G9;">0")
и
=ABS(СУММЕСЛИ (D4:G9;"<0"))/СЧЁТЕСЛИ (D4:G9;"<0")

Пробелы ПЕРЕД скобками удалить из функций!

Только это Excel, а не EXEL !!!

Функция СУММЕСЛИМН
Описание
Суммирует ячейки в диапазоне (Диапазон. Две или более ячеек листа. Ячейки диапазона могут быть как смежными, так и несмежными.), удовлетворяющие нескольким критериям. Например, если необходимо суммировать числа в диапазоне A1:A20, которым соответствуют значения в диапазоне B1:B20 больше нуля (0) и значения в диапазоне C1:C20 меньше нуля, можно использовать следующую формулу:

=СУММЕСЛИМН (A1:A20, B1:B20, ">0", C1:C20, "<10")