А Меттатон из Undertale, это мальчик или девочка?
Скорее всего средний род .
Ну я не соглашусь с ответом человека в "лучшем ответе" так как меттатон МУЖСКОГО пола. В игре это можно легко узнать если купить таинственный ключ у брэтти и кэтти и пойти к дому напстаблука но зайти в соседний то попадем в дом меттатона и там будут дневники на которых мы узнаем что меттатон призрак и является ДВОЮРОДНЫМ БРАТОМ НАПСТАБЛУКА или кузеном да и в игре все его называют через "он" и теперь делаем логические размышления и что то для себя понимаем.
Ну если не веришь мне то можешь сам в игре это проверить или почитать вики, там как раз написано про это "Если игрок покупает Таинственный ключ у Брэтти и Кэтти, то он может войти в дом, находящийся справа от дома Напстаблука, где, при помощи дневников, объясняется, что Меттатон является двоюродным братом Напстаблука...." http://ru.undertale.wikia.com/wiki/Меттатон
это робот
Тяжело сказать наверняка. Призрак "хапстаблук" девушка. Так как дом её и наптсаблук говорил что с ним жила по соседству кузина а не кузен. А вот меттатон. Всё же бесполый. Наверное всё зависит от тела, что носит призрак. А если призрак не имеет тела то пол или выбирает сам, или получает при появлении. (Так как природа рождения призраков в андертейл неизвестна. Особенно учитывая всю эту тему с душами, и тем более призрак это по сути и есть душа так что ещё больше вопросов возникает)