При получении ребенком паспорта в 14 лет и смене фамилии наши действия: сначала в ЗаГС или в паспортный?

Климовские Вкусняшки Ученик (146), закрыт 6 лет назад
Ребенку исполнилось 14 лет, надо получать паспорт, она хочет сменить фамилию. Куда нам обратиться? Из паспортного гонят в ЗАГС, в ЗАГСе отправляют сначала получить паспорт, а потом менять фамилию.
Лучший ответ
Наталия Просветленный (33777) 6 лет назад
В 14 лет документом, удостоверяющим личность, уже является паспорт. Без паспорта у вас ни в суде, ни в ЗАГСе не примут заявления. Поэтому сначала надо получить паспорт на имеющуюся фамилию. Потом искать отца и просить его согласия на перемену фамилии, а в случае его отказа обращаться в суд. Потом с согласием обоих родителей или с решением суда идти в ЗАГС писать заявление о перемене имени. Через месяц получать свидетельство и снова за новым паспортом.
Легче до 18 лет потерпеть и поменять, когда уже ничье согласие не потребуется.
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388082) 6 лет назад
согласие родителей есть?
Климовские ВкусняшкиУченик (146) 6 лет назад
Есть согласие матери, отец в жизни и воспитании ребенка участия не принимает. 10 лет назад написал отказ от ребенка нотариально заверенный.
Вадим Искусственный Интеллект (388082) отказаться от ребенка нельзя, можно дать согласие на усыновление иным лицом.... Значит согласия отца нет - вопрос в судебном порядке будет решаться
Стас Карпов Искусственный Интеллект (148554) 6 лет назад
раз уже исполнилось - получить паспорт - пойти в ЗАГС с родителями, поменять фамилию ( месяц ) - потом идти менять паспорт ...если бы вы озаботились месяца за 3 до 14 лет - было бы проще
Вивиан Оракул (62122) 6 лет назад
Только с согласия обоих родителей.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355668) 6 лет назад
Если исполнилось 14 лет, естественно сначала нужно получить паспорт, потом переменить фамилию и вновь получить новый паспорт
Надо было менять до исполнения 14 лет