какая самая высокая гора Австрии

Богдан Сазонов Ученик (102), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ник Рандел Гений (85592) 6 лет назад
Самой высокой горой Австрии является гора Гросглоккнер (Großglockner), но чаще ее называют как Глокнер. Гора расположена на границе федеральных земель Каринтия и Тироль.

Самая высокая гора Австрии имеет две вершины — непосредственно Гросглоккнер (3798 метров) и Клайнглоккнер (3770 метров). Таким образом можно уверенно сказать — высота самой высокой горы Австрии составляет 3798 метров.
Интересным выглядит факт, что у подножья горы Гросглоккнер расположен самый большой ледник Австрии — Пастерце, его длина составляет около девяти километров.

Впервые гора Гросглоккнер была покорена человеком 28 июля 1800 года, ими оказались Мартин Райхер и Матиас Хаутцендорфер, а также еще трое сопровождавших их человек, имена которых в историю австрийской горы не вписаны.
Вряд ли вы знали, но до 1918 года гора Гросглоккнер находилась в частной собственности, после чего была передана Австрийскому Альпийскому Сообществу (Österreichischer Alpenverein).
Сейчас в районе горы Гросглоккнер расположена экскурсионная панорамная высокогорная дорога, имеющее идентичное горе имя — Гросглоккнер, виды с которой не оставят никого равнодушными.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гросглоккнер
Остальные ответы
ТатаНано Высший разум (481124) 7 лет назад
Это гора Гросглоккнер, высота которой 3798 м.