Киноманы, хочу знать Ваше имхо. Какие фильмы можно назвать интеллектуальными, а какие эмоциональными? И совпадут ли...

Дэккер Мыслитель (6832), на голосовании 1 год назад
фильмы первой категории с фильмами второй? И ПОЧЕМУ????
Возможно ли такое деление или нет?
Какими критериями должны обладать фильмы, чтобы попасть в ту или иную категорию? (Или же - какими критериями должна обладать категория, чтобы в неё можно было бы зачислить подобные фильмы?)
Возможно ли совпадения категорий (или их критериев) или нет?
Пожалуйста, аргументируйте свой ответ.
...
Про сериалы, мультики, аниме и т. д. тоже можете высказаться.
Дополнен 6 лет назад
Уважаемые ответчики, просьба к вам писать больше аргументов. Почему, по каким критериям, над чем заставляет задумать, какие эмоции вызывает и т. д..
Не обязательно писать целый трактат из аргументов, но хоть пару-тройку приведите.
Голосование за лучший ответ
qwerty Профи (651) 6 лет назад
интеллектуальными фильмами можно назвать фильмы, относящиеся к разделу «заставляет задуматься». фильмы, которые приносят какую-либо полезную информацию для зрителя. но я не о том, что чтобы стать интеллектуальным придётся смотреть всякие дискавери чанел, узнавай-ка на диснее. короче, не суть. производителю лишь бы донести информацию до потребителя, а дальше пусть он и решает, как и где применять. //////. эмоциональные фильмы делают человека чувственнее. фильмы, вызывающие чувство страха, мотивации, грусти. смотря такие фильмы понимаешь, что ты вовсе не бесчувственная скотина и тыры пыры, в общем приколюшно. и ещё, посоветуйте кинчика интересного, на свой вкус. любого жанра, просто который вам нравится ))
ДэккерМыслитель (6832) 6 лет назад
Можно несколько примеров фильмов из обеих категорий?
И почему именно они?
АНютка Мыслитель (8786) 6 лет назад
Все вышло в прокат до 2013 года особенно зарубежное !)) есть 10-15 картин хороших и у наших штук 5 можно найти это 90 годы и все что было до 2000 года и при ссср
ДэккерМыслитель (6832) 6 лет назад
Можно примеры?
И хотя бы в двух словах высказать, по каким критериям эти фильмы попали в категории?
Дмитрий Смирнов Оракул (77822) 6 лет назад
Вольтрон-защитник вселенной вызывал бурю эмоций в своё время, вместе с гребанными десептиконами, которые доставали автоботов из мультсериала трансформеры-великая сила. Повзрослев, я понял, что эмоции мне не нужны, а ужастики и фильмы-катастрофы вызывают лишь смех (может для взрослых снимать надо чуть поярче и интеллектуальней?)," Детектив Нэш Бриджес","Отец Браун","Два с половиной человека" с Чарли Шином (комедия, но имеющая глубокие корни о социопате Чарли, который придается плотским утехам и алкогольной зависимости дабы заглушить свои внутренние противоречия и брате-неудачнике)," Грязные, мокрые деньги, тоже вроде скучны, но подоплёка и разборки интересны. А, что такое "Эмоциональность и интеллектуальность", моя мать (не дура, руководитель) смотрит счас сериалы по Россия-1,которые я как бредом назвать не могу. Все сложно, запутанно, везде свои аудитории, вывода и оценок сделать не могу.
ДэккерМыслитель (6832) 6 лет назад
Да уж, запутано, так запутано)))
А перечисленные фильмы " Детектив Нэш Бриджес","Отец Браун","Два с половиной человека" в какую категорию попадают? Интеллектуальную? Почему?
PortalX3 Искусственный Интеллект (273667) 6 лет назад
Фильм "Зодиак" подходит под обе категории
https://www.kinopoisk.ru/film/zodiak-2007-102838/

Сейчас вот "Снеговика" ждем - надеюсь не разочарует
https://www.kinopoisk.ru/film/snegovik-2017-572230/
ДэккерМыслитель (6832) 6 лет назад
Можно аргументы? Поясните, плиз, почему Зодиак подходит в обе категории? Я смотрел его. Но хочу знать именно Ваше имхо, а не своё)
PortalX3 Искусственный Интеллект (273667) В фильме долго "играют" со зрителем. Сперва убийцу не показывают. Потом показывают - но вместе с ним под подозрение попадает ещё несколько людей. После - настоящий убийца оказывается невиновен из-за недостатка улик. И так практически весь фильм, пока в конце всё не разрешается. При этом зритель идет рядом со следователем - тоже "по крупицам" собирает информацию о настоящем убийце, а потом долго надеется, что убийца таки будет наказан. Там реально сильная сцена, когда убийца в наглую издевается над следователями, фактически всем выдавая себя - но следователи не могут ничего поделать, так как все улики - косвенные) Какой накал страстей, какие эмоции) Ну и актеры, к тому же, сыграли в фильме на высшем уровне.
Zaapakat Kuuatoit Оракул (54238) 6 лет назад
ОЙ!!.. Что могут определить киноманы? Если у многих фильмов каким то образом назначаются ошибочные жанры. Лучше пусть Киностудия достойно определяет то, что она производит.
` ` Мыслитель (9231) 6 лет назад
"Трамбо" приключенческий политический исторический фильм.
viktor tarmakov Оракул (98207) 6 лет назад
"Чёрное зеркало" - очень эмоциональный фильм!
и, заметим, - высоко интеллектуальный.

но (мужчинам) - на ночь глядя - НЕ смотреть...
ДэккерМыслитель (6832) 6 лет назад
Ну да, здесь я соглашусь без аргументов. Они и так там видны сразу при просмотре. Как и эмоции.
ДэккерМыслитель (6832) 6 лет назад
Однако, всё же кино это получилось мрачное. Что, конечно, не отменяет его эмоциональности и интеллектуальности.
ДэккерМыслитель (6832) 6 лет назад
А последнюю Вашу фразу про на ночь глядя не смотреть, я не понял. Я всегда ночью смотрю кино)
viktor tarmakov Оракул (98207) просмотр полового акта мужчины со свиньёй - .напрочь отбивает эротические фантазии, ИМХО
David Delphi Мастер (1086) 6 лет назад
Эмоциональные фильмы это те, от которых тебе хочется плакать или смеяться. А интеллектуальные это те, где ты сам начинаешь думать, строить догадки и возможно угадывать.
ДэккерМыслитель (6832) 6 лет назад
Может ли быть так, что какой-то фильм попадёт под обе категории?
Лилли Бурлеро Искусственный Интеллект (101117) 6 лет назад
Интеллектуальные те на которых засыпаешь на третьей минуте...
Эмоциональные те, на которых на третьей минуте плачешь...
Плакать во сне не пробовала, но засыпать в слезах - бывало, а значит такие фильмы ЕСТЬ :)
андрей филоненко Искусственный Интеллект (111762) 6 лет назад
www.torrent.tv -интеллектуальные фильмы-это развивающие фильмы, также фильмы расширяющие кругозор, заставляющие задуматься, например, х. ф." Игры разума","Человек дождя",т. д., а эмоциональные-это фильмы, построенные чисто на эмоциях, например, страха, (сериал"Сверхъестественное",сериал"Неизвестные лица",сериал"О. А.",сериал"Гримм",сериал"12 обезьян",сериал"Очень странные дела",х. ф." День триффидов "(2серии))))) Да, сейчас появился сериал "Марс",где вначале сериии минут 10 идут документальные факты, а далее-продолжение серии. Необычно, стиль-мистика-фантастика, но, мне понравился.)) Этот сериал можно отнести и к первому и ко второму варианту.))
ДэккерМыслитель (6832) 6 лет назад
Мне кажется, что и "Человек дождя" тоже можно отнести к обеим категориям. Ведь всё же персонажам сочувствуешь как-то, переживаешь за них. При этом, конечно, несколько расширяется интеллектуальный кругозор, в частности медицины.
Да и "Игры разума" разве не трогает никакие эмоции?
КрЫвічи _ мЫ! Просветленный (49667) 6 лет назад
советского разлива короткометражки "Грузии-фильмы"..ещё)))ХмХ
Blasted Shadow Просветленный (25455) 6 лет назад
Вот мой список, расслабляющих но интеллектуально-незаурядных фильмов:
Виткор Франкенштейн (2015)
Убойная стрижка
На игле
Т2 Трейнспоттинг (На игле 2)
Пляж
Человек-швейцарский нож
Чужой: Завет
Робот по имени Чаппи
Кредо убийцы
Боря Бубенцов Мыслитель (9353) 6 лет назад
Все современные качественные фильмы доносят свои идеи через эмоции. Фильмы-проповеди умерли не родившись вместе с романами -проповедями. Давно уже известно, что лучше всего идея художественного произведения инсталлируется в подсознание через эмоции
ДэккерМыслитель (6832) 6 лет назад
А можно несколько примеров? И какие мысли они доносят? И через какие эмоции?
Боря Бубенцов Мыслитель (9353) Не мысли, а идеи. Идеи всякие, какую автор в фильм заложет, та мысль и будет донесена? Как - через драматургические приемы (через эмоц. восприятие) Пример - любой современный кассовый фильм
Юрий Самодуров Профи (501) 6 лет назад
Загруз мозга и чувства - это взаимоисключающе.
ДэккерМыслитель (6832) 6 лет назад
То есть по-Вашему эмоции никак не могут дать какую-либо информацию, так?
Юрий Самодуров Профи (501) Не... Не так. Во первых чувства и эмоции - это совершенно разное. Просто человек либо в чувствах, либо в интеллектуальной деятельности. Для очень многих интеллектуалов чувства вообще недоступны, вот они и пытаются получить от хотя бы эмоций какую-то информацию и пытаться эти эмоции систематизировать и просчитывать.