Вопрос о компенсации ущерба, нанесённого арендаторами квартиры. Подробности внутри.

Светлана Профи (501), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте. Знакомая сдала квартиру в аренду. Жильцы у неё прожили пол-года. В квартире она не появлялась, так как жила за границей. Вернувшись обнаружила, что квартира находится в ужасном состоянии. Жильцов она выселила, но суммы страхового депозита, которая у неё осталась, не хватит, что бы компенсировать и четвёртую часть нанесённого ущерба. Есть паспортные данные жильцов. Уже известно, что официально они нигде не работают. Есть ли смысл обращаться в суд? И что для этого нужно? Кто должен оплачивать судебные издержки ( и какова их сумма, хотя бы примерно ) ?
Лучший ответ
Loony Искусственный Интеллект (671292) 6 лет назад
Если прошло некоторое время с этого волнующего момента, то будет очень непросто доказать, что именно квартиранты прошли Мамаем по квартире, а не сама хозяйка там устроила погром... на радостях от возвращения в родные стены.

Нужно было НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО пригласить в кварти­ру комиссию из управляющей компании и составить акт, в котором перечислить все повреждения. Потом, галопом в ремонтную организацию для оценки стоимости ущерба (ремонт + стоимость материалов). Ебстественно, за всё придётся платить.
Потом, со всеми этими бумагами - в суд. Ну, а что судья решит, это никто заранее не скажет.

Но, если в договоре не было подробно описано состояние квартиры в момент сдачи в аренду, то дёргаться особого смысла нет.
СветланаПрофи (501) 6 лет назад
Это всё случилось пару дней назад. В договоре прописано, что квартира была после ремонта + есть фотографии.
А акт приема-передачи от арендаторов?
Остальные ответы
мне пофигу Просветленный (27739) 6 лет назад
нужна экспертиза нанесенного ущерба, потом в суд... не в курсе насколько затраты на экспертизу будут покрыты, но другого законного пути нет.. или можно найти их и дать по голове, но это уже криминал, хоть и действенный.. а все судебные издержки покрывает проигравшая сторона
СветланаПрофи (501) 6 лет назад
То-то и оно, что знакомая хочет всё сделать законным путём.
мне пофигу Просветленный (27739) ну не вопрос, кто мешает? тут же главное желание, а результат не известен до самого решения суда, и даже дальше.. ну будет решение, а как приставы отработают, тут самому богу не известно
Allaiva Искусственный Интеллект (107057) 6 лет назад
Для этого для начала нужен официальный договор аренды, в котором указывалось состояние квартиры на момент сдачи. Иначе они скажут, что так и было.
СветланаПрофи (501) 6 лет назад
Договор есть, в нём абсолютно всё прописано.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 6 лет назад
А у вас в договоре оговорено про ужасном или нормальном состоянии квартиры ???Ничего не докажете.
СветланаПрофи (501) 6 лет назад
В договоре указано, что квартира после ремонта.
Василич Искусственный Интеллект (103403) Это ни о чём не говорит ..ремонт делают годами, вот и там ремонт продолжается.
А ну Ка Гуру (4848) 6 лет назад
Тут не угадаешь в чем смысл. Не работают, когда нибудь заработают, доживут до пенсии, изпенсии долги погашать....
И еще о смысле. Эта тетя квартиру по договору сдвала, акт передачи подписывали привъезде- выезде? Как дОказывать собирается, что это наниматели разгромили квартиру, может они въехали в такую, или после того, как выгнала, квартиру разнесла?
НИКАК. только надеяться, что найдут работу, или доживут до пенсии, и из пенсии приставы будут удерживать.
СветланаПрофи (501) 6 лет назад
Подписывали при заселении. Указано, что квартира после ремонта. А при выселении они просто сбежали, оставив ключи консьержу... Как не работающих людей могут обязать выплачивать ?
mr. Phallus Мастер (1278) 6 лет назад
Что они такого с ней сделали?