НЕ ПОНИМАЮ: евреи не разбираются в иудаизме, талмуде торе... и вообще в религии, или лицемерят и лукавят?

Разговор с ребе (раввином): https://www.youtube.com/watch?v=HAHt7HwuWcs
- Почему Христос для вас ( евреев) не мессия?
- отличный вопрос! И на него можно ответить логически. Самые первые ранние христиане определяли себя как евреи. И даже сам иисус называл себя евреем –иудеем. ( пока логично=) И даже апостол петр говорил, что христиане должны делать обрезание и соблюдать шаббат… ( Однако иисус прямо сказал «суббота для человека, а не человек для субботы.» А значит что шаббат (суббота) не является конкретным днём для человека, но человек для какого-то конкретного дня. Почему у христиан это символичный день недели – воскресение!) ( по поводу обрезания: Апостол Павел пишет: «Вот ты называешь себя иудеем, и успокаиваешь себя законом и хвалишься Богом… Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием. Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание? И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании? Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. ( Рим. 2: 17, 25-29) И еще: ««Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Обрезание ничто и необрезание ничто, но всё в соблюдение заповедей Божьих» (1Кор. 7:18—19). )
- был ли Христос мессией или нет?
-тут есть три концепции с которыми иудаизм не может согласится: первое – о Троице*: бог отец, бог-сын и свЯтой дух… иудаизм считает, что у бога нет и не было человеческой формы –тела… ( да что вы такое говорите? Видимо в талмуде вы не читали момент в котором Троица* пришла к Аврааму и двое отойдя оставили Бога наедине с авраамом и ОН пил, ел и отдыхал под тенью, а потом говорил с Авраамом как с другом. БЫТИЕ: ГЛАВА 18)
- Но даже если по-вашему ( у евреев) иисус не был богом и сыном бога, то почему мы (христиане) не можем считать его мессией?
- тут тоже есть проблема: в еврейских религиозных источниках НИЧЕГО не говорится о втором пришествии мессии. Что он умрет, а потом придет во второй раз. Такого в иудаизме нет, он придет один раз согласно еврейским пророчествам. ( угу… ну конечно! ЛОЖЬ! В ветхом завете – читай талмуд – написано:
1) Текст Быт. 49:10 указывает на то, что Мессия должен прийти до утраты самоуправления и законодательства древней Иудеей [2].
2) В книге пророка Даниила (Дан. 9:25) указан год прихода Мессии, исчисляя от указа о восстановлении Иерусалима (указ Артаксеркса Неемии, 444 г. до н. э. Неем. 2:1-8). В последующих двух стихах предсказывается разрушение Иерусалима и Храма после смерти Мессии. Христиане считают, что это пророчество исполнилось в 70 году н. э., когда Иерусалим и Храм были разрушены войсками римского военачальника Тита, таким образом Мессия должен был прийти до этого разрушения. Произведённые расчёты [3] указывают на 30 марта (10 нисана) 33 года — на дату торжественного въезда Иисуса в Иерусалим.
3) Вера в то, что Мессия должен пострадать, опирается на ряд пророчеств. В этой связи наиболее известна 53 главаКниги пророка Исайи, которая содержит описание отвержения, страданий и смерти Мессии. Страдания Мессии описывают также пророк Захария (Зах. 12:10) и израильский царь Давид (Пс. 21:17) предсказывая, что Мессия будет пронзён. В Книге Премудрости Соломона израильский царь Соломон пророчествует, что Сын Божий воплотится в человека, будет обличать людей в их грехах и будет предан бесчестной смерти (Прем. Солом. 2:12-22).

Дополнен

4) Вера в то, что Мессия воскреснет из мёртвых, основывается на Псалме 15, а также на завершающих стихах 53 главы Книги пророка Исайи, которые описывают жизнь Мессии после казни (Пс. 15:10), (Ис. 53:10,12). «Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его… Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.» и так далее…
- Он должен будет выполнить миссию: вернуть землю евреям, восстановить храм ( как мы христиане знаем, иисус в три дня восстановил храм свой =) .. и у становит мир во всём мире! ( угу… скажу вам вот что: рассказываю: Есть два понятия мира, которые принципиально отличаются друг от друга. В Евангелии Христос говорит: "Мир Мой даю вам". Этот мир на греческом языке выражается термином "ирини", и означает с-мир-ение, покой души, достигшей победы над своими страстями, над своим эгоизмом, и как следствие этого — любви ко всем. Другое понимание мира выражается еврейским словом "шалом" и означает отсутствие войны, благополучную жизнь, материальное процветание. "Шалом" является одним из центральных понятий в Ветхом Завете, а "ирини" — в Новом. Так вот евреи и ждут благоденствия земного, который даст им антихрист. Не понимают и не принимают благоденствия духовного и душевного, которое в заповедях новых дал Христос)
- Т. е согласно иудаизму мессия придет один раз, выполнит миссию, не станет умирать.. это первый момент ( УЖЕ ЛОЖЬ! См. выше…)

Дополнен

Вторая проблема: новый завет фактически отменяет договор бога с народом израиля. А точнее договор отменяется концепцией под названием «оправдание веры, которая была инновацией апостола павла» Оправдание веры означает, что: спасение человек достигает, не работая над собой и не искуплением своих каких-то грехов, а всего-навсего верой в иисуса христа: в его искупительную жертву. И больше от человека не требуется ни-че-го! ( ВРАНЬЁ =) Ибо все православные знаем мы - Свою первую проповедь наш Господь Иисус Христос начал с призыва "покайтесь!", Матф. 4:17; "С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное". И это весьма знаменательно потому, что путь каждого человека к Иисусу Христу начинается с искреннего покаяния. 4:18; Он пришел сюда "призвать не праведников, а грешников к покаянию» О СИЛУАМСКОЙ БАШНЕ: Лк. 13:2. Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали? Лк. 13:3. Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, всета́к же погибнете.» ТАК ЧТО РАВВИН НАГЛО ВРЁТ! )
- Это существенно противоречит торе и хотя апостол павел отрицал, что заповеди ветхозаветные отрицаются но всё же.. но факт есть факт, но даже мессия не может отменять тору и это главные наши противречия. ( гу. Ну правильно… ЧИТАЕМ: Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.» Грешную блудницу спас Христос, потому что не нашлось второго кто с нею блудил, ибо и его надлежало бы побить. Почему отпустил ее. А, быть может и книжники блудили с нею и разошлись, потому что поняли о чем он говорил о законе их. Не хотели быть сами побиты камнями» Исполнил же Он закон и пророков, совершая то, что написано о Нем в законе у пророков.

Раввин попался тебе тупой.

Не пишите чушь. С каких это пор в Израиле слово шалом имеет что-то общее с материальным благополучием? Шалом - это мир и покой. Когда желают денег, то говорят слово ошер.

согласно иудаизму мессия придет один раз, выполнит миссию. И это будет в далёком будущем. Всё что будет дальше и как это будет это ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. И каждый пророк представляет это по своему.