ГОСТы советские сейчас действуют или нет? Уместно ли ссылаться на определение рабочего места согласно ГОСТ ?

Отступник Гуру (4434), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ягодка моя! Оракул (83681) 7 лет назад
Открывайте конкретный ГОСТ и смотрите, действует он или нет. Проще пареной репы.
Остальные ответы
Мартынов Александр Оракул (61020) 7 лет назад
Думается, все они продублированы или заменены уточнёнными российскими.
Антон Ш Профи (971) 7 лет назад
Все Советские ГОСТЫ в сфере охраны труда написаны кровью, и написанные в России являются только дополнениями!
Ёрш Искусственный Интеллект (526078) 7 лет назад
Уточняйте, действуют ли сейчас. Много ГОСТов поменялось.
И многие сейчас носят не обязательный характер, как в СССР, а рекомендательный. Смотрите тот документ, которым конкретный ГОСТ утвержден.
Система такая: Технические регламенты, ГОСТы, ОСТы, ТУ.
См. ФЗ "О техническом регулировании", там - про то, что стандарты имеют место быть.
Если не найдете подходящий ГОСТ (Термины и определения), можно ссылаться на словарь Ожегова, энциклопедический словарь, и проч.

А вообще, по ТК РФ, ст. 209:
Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

"СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. Санитарные правила и нормы"
3.2. Рабочее место - участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность. Рабочим местом может являться несколько участков производственного помещения. Если эти участки расположены по всему помещению, то рабочим местом считается вся площадь помещения.