Наука

Резистор понижает амперы, а вольты что понижает?

У вас вопрос сформулирован так, что ясно, что вам ничего не ясно.
Сравните ток с течением воды, многое станет понятно.
Напряжение - это напор, сила тока - это сколько протекает вода за время.
Резистор - это сопротивление.
На резисторе напряжение "падает", и с резистором на всём участке цепи ток падает тоже.
Так что любой проводящий элемент (диод, катушка, варистор и т. д.), как-то сопротивляющийся течению, как-то снизит и напряжение и силу тока.

Как не странно, но тоже резисторы.

Резистор

видимо физику ты не любишь и о существовании закона ома не знаешь

Резистор может как повысить, так и понизить напряжение и ток. Зависит от подключения